Судебная строительная экспертиза: как и где сделать

На сегодняшний день довольно часто случается, что в ходе рассмотрения в судах дел появляется необходимость провести строительную экспертизу для суда.

Нередко строительство сооружений и зданий ведется ненадлежащим образом, не соблюдаются законодательные нормы, используются материалы такого качества, которые не соответствуют требованиям. Это в лучшем случае приводит к проблемам в ходе сдачи объекта недвижимости заказчику. В худшем — к авариям со смертельными случаями.

В большей части разрушения и аварии случаются вследствие халатного отношения к своей работе строителей, а также коррумпированности в рядах контролирующих служб.

Стоит также отметить, что, кроме экспертизы самих объектов недвижимости, довольно часто требуется экспертиза проектно-сметной документации. Она проводится как в отношении всего проекта, так и в отношении отдельных его узлов как на предмет соответствия всем действующим нормам и требованиям, так и относительно обоснованности стоимости объекта и сопроводительных работ.

Такие строительные экспертизы проводят как государственные, так и негосударственные специальные центры. Среди них можно выделить центр судебной негосударственной экспертизы «БАСИ», который проводит свою деятельность в Москве и области. В этой сфере он предлагает полный комплекс услуг.

Цены в организации вполне приемлемые. Впрочем, выиграв суд, клиент Центра может компенсировать затраты на экспертизу за счет ответчика.

Когда требуется строительная экспертиза и для каких целей

Судебной строительной экспертизой называется проводимое в соответствии с научной основой процессуальное действие. Оно связанно с исследованием как объектов недвижимости, так и проектно-сметной документации. Она фактически является ключевым доказательством при рассмотрении таких дел в суде:

  • уголовные. По поводу несчастных случаев (аварии при строительстве, разрушение зданий), результатом которых стало причинение имущественного вреда, причинение вреда здоровью либо летальный исход;
  • гражданские, арбитражные. По вопросам о праве собственности на недвижимость, качестве и стоимости строительства, другие имущественные споры;
  • уголовные или административные. Когда речь идет о надлежащей эксплуатации объекта недвижимости, соблюдении законодательства при проектировании и строительстве.

Строительная судебная экспертиза центром «БАСИ»

ООО «Бюро архитектурно- строительных исследований» (сокр. «БАСИ») основано в 2012-м году специалистами, имеющих очень большой профессиональный опыт в сфере технического обследования, проектирования и строительства объектов недвижимости, в том числе в рамках государственных заказов.

Эксперты ООО «БАСИ» постоянно повышают свою квалификацию, поскольку строительная индустрия постоянно развивается и в отрасли постоянно появляются новые изделия и материалы, а также совершенствуются методы исследований.

Стоит отметить, что сотрудники компании проведут экспертизу максимально быстро, и, как уже говорилось выше, по вполне приемлемым ценам.

Среди клиентов компании «БАСИ» такие компании, как:

  • ООО «ГУД ВУД»;
  • ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»;
  • ПАО «Банк ВТБ 24»;
  • ООО «БУРЯТМЯСПРОМ»;
  • ГУП «Московский метрополитен»;
  • ЗАО «Динамо-Новогорск»;
  • Ресторан быстрого питания «Теремок»;
  • ПАО Банк «ФК Открытие»;
  • Сеть магазинов «Верный».

Более детальную информацию можно получить на сайте экспертной компании.

Мы в соцсетях