Стили домов из клееного бруса

В последнее время стали популярны дома из клееного бруса. Это имеет вполне объяснимую причину. Клееный брус дешевле монолитного. Поэтому расходы на строительство гораздо ниже. Сегодня поговорим о том, в каких стилях возводят одноэтажные дома из клееного бруса и обсудим еще несколько важных нюансов.

Популярные стили домов из клееного бруса

Чаще всего дома из клееного бруса строят в следующих стилях:

  • финский;
  • русский;
  • усадьба;
  • фахверк;
  • хай-тек.

Разберем их подробнее.

Финский

Стиль подразумевает простые дома с довольно большими окнами, несколькими уровнями ската крыши и просторной террасой. Брусу обычно придают максимально естественный вид, стараясь придать ему сходство со срубом.

В целом финский стиль напоминает русский (за исключением некоторых деталей). Это обусловлено схожими традициями зодчества в финской и русской культурах.

Русский

Представляет собой современное переосмысление традиционного восточнославянского деревянного зодчества. Дома в этом стиле обычно несложной формы, в отличие от финских не имеют деления на несколько уровней. Зато постройки в русском стиле изобилуют декоративными элементами: коньками, арками, резными балясинами.

Усадьба

Набирающий популярность стиль, который копирует деревянную помещичью усадьбу XIX века. По сути, представляет собой синтез классицизма и традиционных техник деревянного зодчества. Выглядит довольно сдержанно. С одной стороны, напоминает классический русский дом. С другой, смотрится достаточно современно.

Фахверк

Фахверк – традиционный для Западной и Северной Европы стиль зодчества, популярный в Германии, Голландии, скандинавских странах. Дома, возведенные в нем, разделены на секции, напоминающие ящики (по-немецки – «фах»). Стены, как правило, имеют белый цвет. Строения в стиле фахтверк, возведенные из клееного бруса, обычно штукатурят и окрашивают.

Хай-тек

Хотя на первый взгляд клееный брус мало подходит для стиля хай-тек, материал используют для строительства выдержанных в нем жилых домов. Они минималистичны, имеют строгие прямоугольные очертания, большое количество металлических элементов.

Дома хай-тек максимально комфортны для проживания, наилучшим образом распределяют полезное пространство (как внутри, так и снаружи).

На что еще обратить внимание

Итак, со стилем дома определились. На что еще обратить внимание? В первую очередь – на ландшафтный дизайн участка. Он должен быть приятным и красивым. На участке должно быть приятно находиться.

Добиться этого самостоятельно часто бывает трудно. Поэтому лучше обратиться к профессиональному ландшафтному дизайнеру. Если все-таки решили обустраивать придомовую территорию сами, не забудьте несколько важных моментов:

  1. Дорожки. Перемещение по участку должно быть максимально комфортным. Поэтому надо обязательно проложить дорожки. Лучше всего смотрится натуральный или искусственный камень. Если хотите сэкономить, можете использовать резиновую плитку.
  2. Места отдыха. На придомовой территории должны быть уголки, где можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Там обязательно должна быть скамейка. Лучше расположить ее поблизости от деревьев. Это даст тень летом.

Если любите активный отдых, на участке стоит оборудовать места для занятий спортом.

Мы в соцсетях