Способы заработка на квартирах

В последнее время наблюдается некоторая тенденция снижения цен на недвижимость. Тем не менее, собственная квартира остается активом, благодаря которому можно получать стабильные доходы. Способов заработать несколько, и стоит рассмотреть каждый в отдельности. Необходимо добавить, что на недвижимости можно зарабатывать и не имея ее в собственности.

Аренда недвижимости

Сдача в аренду жилья остается одним из самых популярных источников доходов во всех городах России. Некоторые даже при наличии средств покупают объекты недвижимости с целью дальнейшей сдачи их в аренду. Средний показатель доходности по таким капиталовложениям эксперты оценивают в 6 процентов годовых.

Если в собственности нет свободной квартиры, то некоторые владельцы жилья сдают в аренду комнаты. Согласно исследованиям аналитиков, той же Москве средняя цена аренды комнаты составляет 15 тысяч рублей в месяц. Впрочем, владельцы могут столкнуться с такой проблемой, что арендаторы не захотят жить вместе с хозяином, а предпочтут проживание в комнате с другими арендаторами.

Некоторые граждане находят способ заработать на чужой недвижимости. В частности, они снимают многокомнатные квартиры, а потом подселяют других арендаторов в свободные комнаты. Такие действия, как правило, согласовываются с владельцем недвижимости.

Некоторые хозяева жилплощади сдают квартиру посуточно или даже почасово. Это выгоднее, но и затраты, в том числе трудовые, немалые. Между тем, существуют целые агентства, которые выступают посредниками между владельцами квартир и арендаторами, взимая за это определенную плату. Такие агентства имеют в интернете свои сайты, где можно выбрать подходящий вариант. В частности, в Москве можно снять квартиру на сутки от cdaem.ru.

Хостел в квартире

В свое время обустройство в квартирах хостелов стало популярно. В данное время с этим возникают сложности, а российские власти вообще собираются запретить этот вид бизнеса. Мало того, владелец жилплощади может столкнуться с негодованием соседей.

Офис в квартире

Есть также возможность сдавать квартиру в качестве небольшого офиса. Такая аренда недвижимости пользуется спросом у небольших компаний, клиенты которых посещают офис редко или же вовсе в него не приходят. Квартиру можно сдать, например, под дизайнерскую мастерскую или call-центр. В любом случае это должен быть так называемый «тихий офис».

Детский сад в квартире

Некоторые молодые мамы, которые сидят дома с ребенком, организовывают на дому детский сад. Они готовы за определенную плату присматривать и за другими детьми. При этом квартира должна быть обустроена для группы малышей (как правило, их 4-6).

Съемочная площадка в квартире

Иногда владельцы больших квартир сдают их в аренду в качестве студии для проведения фотосессий, рекламы и другого. При этом много заработать таким образом не получится, поскольку спрос на такие квартиры довольно ограниченный. К тому же, такая деятельность может мешать соседям, что вызовет их недовольство.

Презентации и закрытые вечеринки

Этот вид заработка подходит для собственников больших квартир с изысканным интерьером. При этом гостиницы тоже оказывают такие услуги и являются в этом деле серьезным конкурентом.

Мы в соцсетях