Советы от агентства недвижимости: как правильно купить дом

В век урбанизации идея переезда в сельскую местность становится с каждым годом все популярнее. В пригородах любого города-миллионника строятся новейшие коттеджные поселки со всей необходимой инфраструктурой. В частном доме человек чувствует себя более защищенным, независимым и самостоятельным.
Не удивительно, что во многих западных странах предшественником демографических взрывов становилось именно массовое строительство малоэтажного жилья. Имея свой и дом и свой клочок земли, молодой паре намного комфортнее рожать детей. Однако, многие отказываются от идеи покупки частного жилья. Многих пугает вопрос, как покупать дом. Давайте рассмотрим подробно, на что необходимо обратить внимание.

Выбираем агентство недвижимости

Итак, первый же вопрос, которым задается потенциальный покупатель — стоит ли прибегать к услугам агентства недвижимости. Не проще ли от начала и до конца провести сделку самостоятельно? Безусловно, перспектива сэкономить на гонораре риелтора может многих порадовать.
Однако, любой риелтор значительно упрощает все процедуры и покупатель может сконцентрироваться исключительно на подборе желаемого жилья. Если постараться, то можно найти очень неплохие предложения со стороны агентства недвижимости. Они включают в себя:

  • полное сопровождение сделки;
  • консультацию по вопросу, как можно купить дом.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет агентство недвижимости http://kvartira48.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Подбор участка

Заключив договор с риелтором, клиенту предоставляется несколько вариантов жилья на продажу. На что нужно обратить внимание при выборе участка?

  • Главное, о чем нужно подумать — местоположение. Вы должны в течение максимум двух часов добираться до места работы, дети должны иметь возможность самостоятельно добираться из школы до дома.
  • Инфраструктура. Наличие в поселке магазинов первой необходимости, аптечного пункта и почты вполне может стать причиной покупки определенного участка земли. Также необходимо учитывать и транспортное сообщение.
  • Важно оценивать коммуникации поселка, в котором планируется приобретение жилья. Наличие электричества обязательно. Наличие водопровода или газа будет замечательным и может сыграть определяющую роль. Эти параметры позволят сэкономить на дальнейших работах по созданию инженерных коммуникаций.
  • Площадь участка также играет решающую роль. Заранее определите, под какие нужны приобретается участок. Планируется ли создание огорода, строительство дополнительных сооружений.

Готовый дом — на что смотреть?

Сегодня на рынке существует масса предложений о продаже коттеджей. Цены на них могут отличаться в разы, несмотря на то, что по площади и по внешнему виду жилье может и не отличаться. Как купить дом так, чтобы не переплатить и одновременно с этим не оказаться через год в холодном, продуваемом помещении, где начнут отказывать все коммуникации?

Первым делом необходимо запросить у продавца проектную документацию. Ее лучше всего показать профессиональным строителям, которые вынесут свое экспертное мнение. Еще лучше — посетить коттедж вместе с грамотным строителем или архитектором. Обращайте внимание на коммуникации, сантехнику и электрику: проблема с этими узлами может оказаться куда более сложной для ремонта, чем, например, создание дополнительного утепления.
Убедившись в том, что дом пригоден для проживания, можно начать изучение более мелких деталей: особенности планировки, этажность и другие индивидуальные моменты. В целом, здесь необходимо учитывать следующие факторы:

  • Площадь жилых комнат, особенно в северных регионах, не должна превышать 17 кв.м. Этой цифры вполне хватит для комфортной жизни, но при этом они не ударят по вашему бюджету, когда придется платить за отопление.
  • Этажность не имеет особо значения, однако опыт показывает, что традиционного двухэтажного дома вполне достаточно.
  • Подвалов и подсобных помещений много не бывает. Они имеют свойство использоваться на максимум вне зависимости от количества жильцов.

Оформление документов

Этап оформления документов, если был сделан выбор в пользу агентства недвижимости, достаточно прост и отвечает на финальный вопрос того, как приобрести дом. Все бумаги будут подготовлены риелтором, вам же необходимо будет поднести оригиналы и копии некоторых документов. Заключение сделки с недвижимостью состоит из трех этапов:

  • заключение предварительного договора;
  • заключение основного договора;
  • государственная регистрация сделки.

При грамотной работе юриста и риелтора, проблема с прохождением данных этапов не будет — большинство сделок и договоров отличаются только внесенными в них данными.

Предварительный договор

Заключается до подписания сделки. Если использовать юридические термины, то данное соглашение можно назвать "предварительным". Суть его заключается в том, что стороны заранее договариваются о том, что сделки по купли-продажи недвижимости запланирована. Стандартный договор имеет срок действия 1 год, однако никаких жестких требований к этому сроку нет и стороны могут указывать удобные им даты.
В данном соглашении оговариваются условия сделки, а также возможные штрафные санкции за срыв или отмену сделки.

Основной договор

Является стандартным договором купли-продажи недвижимости. Содержит в себе данные о сторонах сделки, сумму сделки. После подписания стороны рассчитываются и право на владение недвижимостью переходит к покупателю.
Данный этап является самым ответственным. Заключить сделку лучше всего при свидетелях. При них же необходимо передавать деньги, чтобы исключить возможные нежелательные последствия. Свидетелем может выступать нотариус, работник банка. Существуют рекомендации по ведению видеозаписи передачи денежных средств.

Регистрация сделки

Финальный этап, после которого можно начать заниматься обустройством собственного жилья. Регистрируется в государственных органах, куда надо предоставить следующий пакет документов:

  • обращение к регистратору со стороны продавца и покупателя;
  • документы, устанавливающие право собственности;
  • техпаспорт на дом, кадастровая выписка о земельном участке;
  • основной договор с подписями обеих сторон (если отдельно составлялся акт приемки/передачи, то добавляется и он);
  • справка, в которой перечисляются все зарегистрированные в доме граждане;
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины.

На рассмотрение регистрации уходит 10 дней, после чего сделка считается завершенной, а вы — счастливыми владельцами нового дома.

Мы в соцсетях