Рынок аренды квартир в столице: рост цен и предложений

В период традиционного новогоднего затишья мало хочет снять дорого трехкомнатную квартиру или любое другое жилье. Однако в январе 2013 года сезон «охоты на жилье» начался необычно рано. Особенно много новых вариантов зафиксировано в нише жилья эконом-класса. Общий объем предложения составил 32,5 тыс. вариантов, многие из них можно найти на сайте агентства Arman Palace. Уже в середине января количество доступных предложений «однушек» возвысилось на 9%, «двушек» — на 12%, трехкомнатных на 22%. Тем не менее, сдать 1 комнатную квартиру в Москве, цена которой также выросла, не составит труда из-за высокого спроса.

Относительно декабря 2012, в этом месяце предложение снизилось почти на 11%, а спрос возвысился на 29%. В большей степени арендаторы ищут варианты эконом-класса. Бизнес и элитный сегменты интересуют покупателей на том же уровне, что и в прошлом году, тарифы на такое жилье практически не повышаются. Наоборот, многие собственники пытаются сдать однокомнатную квартиру по заведомо завышенной стоимости, но потом снижают ее из-за потери денег от простоя.

Несмотря на все колебания спроса и предложения сегодня наблюдается увеличение ставок на съем жилья в экономном массовом сегменте. Всего за месяц на 3% минимум выросла стоимость аренды жилплощади до 50 тыс. Аналитики отмечают, что сдать в аренду однокомнатную квартиру со средними условиями по завышенной цене собственником все же удается без скидок, торга, за короткий срок.

Однокомнатную жилплощадь эконом-класса арендуют за 31 тыс. рублей, двухкомнатную за 42 тыс. и трехкомнатную за 58 тысячи рублей за 1 месяц съема (указаны средние показатели).

В нише бизнес-класса можно арендовать «однушку» за 45, «двушку» за 66, а «трешку» за 132 тысячи рублей в месяц. Множество вариантов арендаторам может предложить агентство недвижимости Arman Palace.

Премиум и люкс класс характеризуется следующими средними ценами: 70 – 108 тыс. за 1-комнатную квартиру соответственно. Минимальная зафиксированная стоимость в январе составила 23 тысячи за однокомнатные премиум апартаменты в СВАО. Самая дорогая аренда трехкомнатной квартиры – 700 тыс. в центре столицы.

Эксперты подчеркивают, что рост стоимости аренды не поднимется выше 15% годовых, так как текущие тарифы для многих арендаторов и так являются непосильными. Развитие рынка ожидается вплоть до апреля. Затем до августа будет наблюдаться спад, после которого начнется следующий деловой сезон, дорогую трехкомнатную квартиру арендовать можно будет уже по новой завышенной стоимости.

Мы в соцсетях