Оформление Градостроительного плана земельного участка

Под градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ) понимают вид технической документации, которая отражает данные о земельном участке, который предназначен для реконструкции или выполнения строительных работ. Документ призван информировать владельца об основных показателях и характеристиках, необходимых для проведения тех или иных работ на участке.

Создание плана основывается на соблюдении всех законодательных норм Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Суть ГПЗУ

Без данного плана разработка проектной документации по капитальным ремонтам и строительству в целом будет невозможной. Основные его функции следующие:

  1. Оформление разрешения на реконструкцию и строительство или введение уже отстроенного объекта в эксплуатацию.
  2. Содержит информацию для разработки всех видов проектов.

Компания «RANTA Development» (официальный сайт rantadevelopment.ru) предоставляет полный спектр услуг в сфере оформления всех видов строительной и проектной документации. Работа организации подчиняется действующему законодательству Российской Федерации, согласно которому в градостроительном плане содержится следующая информация:

  1. Границы земельного участка.
  2. Зоны действия публичных сервитутов.
  3. Градостроительный регламент.
  4. Объекты, расположенные на участке.
  5. Оговоренный пункт о возможности или невозможности разделить участок на части.
  6. Требования к объектам строительства.

Что нужно для получения ГПЗУ?

Выдается план только по заявлению собственника, участника или прочих заинтересованных людей. Финансовых вложений это не требует, но нужно предоставить некоторый перечень документов:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • бумаги, которые подтверждают права на земельный участок;
  • выписка из кадастрового реестра;
  • топографическая съемка участка (за последнее время).

В случае, если бумаги поступают в виде копий, они должны быть заверены нотариально. Выдается ГПЗУ не позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления на получение.

Подавать прошение можно либо при личном обращении, либо через уполномоченного или электронным образом через почту. В последнем случае заявление заполняется на сайте и прилагаются все копии нужных документов. Все существующие вопросы по этому пункту можно задать специалистам компании. Они сразу перезвонят и предоставят все, что нужно, пояснив нюансы.

Мы в соцсетях