Мошенничество на рынке недвижимости: кто угрожает продавцам квартир

Сделки с недвижимостью – любимая территория обманщиков: продавцы и покупатели тревожатся и торопятся, доверяют слишком заманчивым обещаниям, не пытаются вникать в юридические тонкости вопроса. Доказать вину мошенника зачастую сложно, ведь по документам все «правильно».

GorodKvadratov.ru желает Вам успешных сделок и предлагает рассмотреть самые распространенные уловки для обмана владельца квартиры.

Деньги..какие деньги

Это самое грубое и относительно легкодоказуемое мошенничество: покупатель вручает продавцу фальшивые деньги или «куклу». Для защиты от такого обмана рекомендуют использовать банковскую ячейку, запросив проверку подлинности и пересчет банкнот. Но даже если эти условия выполнены, у мошенника остается поле для маневра.

Одна из лазеек – ограниченный период доступа продавца к ячейке. Мошенник затягивает регистрацию договора в Росреестре, создавая напряженную обстановку. Встревоженный, нервный продавец и не замечает, что уже не может получить содержимое бокса. Лжепокупателю остается лишь забрать свои деньги.

Еще одна хитрость, которую может использовать мошенник – условие о том, что продавец имеет право на доступ к ячейке лишь в его (мошенника) присутствии. Стороны заключают договор, после чего обманщик пропадает в срочной командировке, сказывается больным или исчезает.

Генеральная доверенность

Передать ведение сделки специалисту – разумное решение, но с некоторыми «помощниками» и врагов не надо! С доверенностью получатель принимает все права, вплоть до права подписи. Таким образом, сделка может быть заключена без ведома продавца на очень невыгодных для него условиях. Стоит внимательно изучить образец доверенности и исключить слишком широкие полномочия либо ограничиться консультативной помощью экспертов.

Поиск выгоды

Здесь работает схема «за что боролись, на то и напоролись». Некоторые продавцы решают немного сэкономить на налогах от сделки, и вносят в договор стоимость квартиры, соответствующую оценкам БТИ. Рыночная цена жилища заметно выше, и с покупателем оговаривается именно эта цифра. В результате новый владелец жилища «добросовестно» соблюдает договор и выплачивает меньшую сумму. Вывод прост – не стоит гнаться за дешевизной.

Мы в соцсетях