Кратко об арочных ангарах: строительство и применение

Строительство бескаркасных арочных ангаров – это перспективное направление деятельности для строительных компаний, ведь такие постройки пользуются все большим спросом среди потребителей.

Создание качественного и надежного бескаркасного арочного ангара можно заказать у компании Эвриал в Зеленограде, которая специализируется на строительстве БМЗ и уже более 8 лет. Компания может предложить полный перечень работ, от проектирования до установки ангара под ключ.

В целом бескаркасные арочные ангары – это сооружения из оцинкованных стальных профилей, изогнутых в дугу и состыкованных между собой методом фальцовки. У такой конструкции нет отдельных стен и потолка – они представляют собой одно целое. Кроме того, никакие опорные элементы – опоры, балки или фермы, не используются, так как профили являются самонесущими.

Низкая материалоемкость бескаркасных ангаров делает их возведение более дешевым, чем постройка каркасных конструкций. Да и общий срок работ по изготовлению и сборке существенно сокращается.

В каких отраслях востребованы бескаркасные металлические арочные ангары

Благодаря использованию технологии бескаркасных конструкций можно обустроить множество объектов коммерческой деятельности, производства, сферы развлечений, обороны и социальной сферы, аграрной отрасли и гражданского строительства.

Приведем хотя бы несколько примеров таких построек:

  • автомойки и СТО;
  • гаражи и крытые паркинги;
  • навесы и ангары для водного транспорта и авиатехники;
  • складские помещения, в том числе промышленные;
  • амбары для зерна и овощей;
  • спортивные комплексы, крытые стадионы, корты и арены;
  • питомники для животных;
  • постройки сельхозназначения.

В настоящее время технологию создания бескаркасных арочных ангаров используют более чем в 60 странах по всему миру. Школы, бассейны, производственные цеха, крытые рынки, склады и даже холодильники для мяса – все это и много другое возможно построить по данной технологии.

Почему арочные ангары прочны и надежны

Если строительство бескаркасного арочного ангара было выполнено правильно, его конструкция отличается надежностью, устойчивостью к снеговым и ветровым нагрузкам, не боится коррозии.

Вышеуказанных показателей можно добиться благодаря таким условиям:

  1. Грамотное проектирование ангара и выбор материала с учетом требуемого размера конструкции. Толщина листовой стали для профиля подбирается, исходя из ширины и высоты пролетов.
  2. Монтаж фахверковых колонн на фронтонах здания.
  3. Правильно обустроенный фундамент. Тип основы подбирают в зависимости от вида почвы, климатической зоны, а также ожидаемых нагрузок на фундамент изнутри конструкции.
  4. Устанавливаемые арочные секции должны быть надежно закреплены на фундаменте.
  5. Все изделия из черного металла, например усиливающие колонны на фронтонах или ворота, нужно покрыть слоем жидкого цинка.
  6. Как вариант, все металлические элементы можно обшить слоем оцинкованной стали, толщиной 1,5 мм.

Если доверить создание арочного ангара профессионалам, то проблем с его дальнейшей эксплуатацией возникнуть не должно.

Мы в соцсетях