Какой вид загородной недвижимости предпочтительней. Советы жителям Москвы

Необходимость переезда из Москвы в Подмосковье назревала давно, и сегодня, по-видимому, наступил момент, когда это делать уже необходимо. Причиной тому ухудшающаяся экологическая обстановка в городе и транспортные проблемы, решение которых затягивается на неопределенный срок.

Куда переезжать, где жить — каждый решает для себя сам в зависимости от возможностей и предпочтений.

Кто-то продает жилье в Москве, покупает квартиру в ближайшем Подмосковье, а на сэкономленные деньги приобретает автомобиль или кладет их на депозит. Некоторым удается приобрести на деньги от продажи своей двухкомнатной квартиры дом в коттеджном поселке. Сегодня это вполне реально, так как в огромном количестве поселков, расположенных в пределах 100 км от МКАД, всегда можно найти подходящий для себя вариант готового дома или подряда на его строительство.

Кому-то по нраву купить таунхаус в непосредственной близости от кольцевой дороги, но так, чтобы поселок был расположен вблизи транспортной магистрали, имеющей хорошую пропускную способность — тогда время доступа к рабочему месту на своем автомобиле может оказаться даже меньшим, чем при езде по забитому пробками городу. Все зависит от того, насколько выбранное место совпадает с направлением движения к месту работы.

Преимущества проживания в таунхаусах очевидны:

— комфортабельное жилье большой площади, расположенное в зеленой зоне,

— развитая инфраструктура,

— наличие, пусть и небольшого, но собственного участка, по газону которого можно ходить босиком и на котором можно высаживать свои цветы и деревья,

— круглосуточная охрана,

— собственное место под парковку или охраняемая парковка в пределах поселка,

— значительно более низкая стоимость недвижимости в сравнении с собственным коттеджем.

Но существуют также и отрицательная сторона проживания в таунхаусах — если сравнивать с квартирой, то разница будет выражаться в более высоком уровне коммунальных и сопутствующих услуг.

Конечно, если сравнивать таунхаус с собственным коттеджем, то он уступит последнему по многим параметрам: в коттедже больший участок, большая общая площадь, есть возможность строительства дома по собственному проекту, нет соседей за стеной, имеется собственный гараж, есть возможность строительства на собственном участке дополнительных строений, таких как баня, гостевой дом и других.

Но нужно помнить, что и стоимость собственного загородного дома будет значительно отличаться от стоимости таунхауса.

Поэтому каждый для себя должен выбрать именно тот вариант загородного проживания, который наиболее удобен и экономически целесообразен. А то, что пришла пора иметь загородное жилье, в котором ваша семья будет находиться в комфортных условиях, обсуждать не приходится.

Материал предоставлен КП «Липитино» (сайт посёлка: lipitino.su).

Мы в соцсетях