Как рассчитывается цена за услуги риелтора при аренде квартиры

Снять квартиру или сдать жилье можно и без помощи посредников. Однако услуги риэлтора при аренде недвижимости позволяют быстро решить множество важных вопросов, а также сэкономить время и добиться выгодных условий при заключении сделки. Люди, которые не имеют опыта работы на рынке вторичной недвижимости, часто интересуются: в чем специфика работы риэлтора, почему его услуги необходимы и сколько они стоят? В этой статье мы постараемся дать исчерпывающие ответы на каждый из этих вопросов.

Какие услуги оказывает риэлтор при аренде квартиры?

Главное преимущество сотрудничества с риэлтором — экономия времени при подборе квартиры и согласования деталей аренды с владельцем. Это же касается и самого владельца: делегирование многих полномочий своему представителю позволяет заниматься собственными делами и не отвлекаться на общение с каждым потенциальным нанимателем.

В услуги, которые оказывает риэлтор при снятии или сдаче недвижимости в аренду, входит:

  • выбор жилья по заранее оговоренным с клиентом критериям — это может быть не только стоимость, но и выбор района, качество инфраструктуры, удаленность от транспортных развилок и многое другое;
  • предоставление консультационной помощи на каждом этапе сотрудничества, включая оценку квартиры и актуальности стоимости аренды с учетом текущей ситуации на рынке недвижимости;
  • ведение переговоров с собственниками квартиры, а также назначение даты просмотра жилой или коммерческой площади;
  • организация показа и презентации квартиры для потенциальных нанимателей или их представителей;
  • проверка документов при заключении сделки и помощь с оформлением договора найма.

Опытный риэлтор поможет оценить стоимость аренды и сбить цену в том случае, если она оказалась завышена. Кроме того, он может срочно найти жильца, если собственник спешит побыстрее сдать недвижимость в аренду. Большой опыт работы и умение правильно презентовать квартиру играют весомую роль при общении с клиентами и работе с недвижимостью любого класса.

Сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в Москве?

При поиске недвижимости для сдачи в аренду или же при выборе арендаторов профессиональный риэлтор работает в счет заранее установленного и одобренного клиентом гонорара. Как правило, его размер зависит от конечной стоимости сделки и рассчитывается на основе фиксированной процентной ставки.

Семейный риелтор Korzhanovsky предлагает нулевую процентную ставку для клиента при поиске арендаторов для его недвижимости. Все затраты, связанные с оплатой услуг риэлтора по аренде, ложатся на самого арендатора, поэтому все, что остается владельцу жилой или коммерческой недвижимости — подписание договора найма на устраивающих его условиях.

Мы в соцсетях