Как происходит приёмка квартиры в новостройке?

Как известно, покупка новой квартиры представляет собой довольно серьезный процесс с большими финансовыми издержками. Именно поэтому очень важно учесть даже самые не значительные детали, чтобы будущий комфорт и уют проживания в квартире был максимальным. Особое внимание следует уделять покупки квартиры в новостройке, а именно производить подробную ее приемку. Сейчас ее можно сделать самостоятельно или же воспользоваться услугами компании по приемке квартир перед покупкой.

Приемка квартиры в новостройке — уникальный процесс с учетом целого ряда тонкостей.

По сути данный процесс представляет собой уникальную процедуру, с помощью которой покупатель:

  • Быстро выявляет яркие дефекты, допущенные застройщиком при строительстве и отделке квартиры;
  • Сможет максимально определить качество стройки и правильность построения планировки квартиры;
  • Сделает определенные выводы на счет правильности своего выбора.

В процессе осуществления такой приемки покупатель квартиры производит тщательный осмотр квартиры и определяет качество выполнения всех строительных работ и соответствие предлагаемого жилья всем положенным эксплуатационным нормам и стандартам. Сейчас даже существуют определенные правила организации такой приемки квартиры, которые подразумевают:

  • Получение официального уведомления от застройщика о сдаче квартиры;
  • Точное согласование времени и даты приемки квартиры;
  • Непосредственно сам процесс приемки квартиры;
  • Составление акта приема-передачи в случае отсутствия претензий при осмотре. После чего нужный пакет документов по сделке передаются в специальный росреестр для проведения регистрации;
  • В случае обнаружения некоторых претензий, также составляется специальный акт, в котором подробно прописываются все недочеты и срок их устранения.

Одним словом, приемка квартиры в новостройке представляет собой довольно трудоемкий и важный процесс. Но именно благодаря ему можно будет как выявить недочеты строительства, так и подтвердить высокое качество застройщика. Только за счет данной приемки можно будет полностью гарантировать оправданность совершения сделки и выгодность финансовых издержек связанных с покупкой недвижимости.

Мы в соцсетях