Искусственные валуны для ландшафтного дизайна

В настоящее время многие владельцы частных домов и других строений оформляют свои территории в виде красивой природы. Ландшафтные дизайнеры разрабатывают самые изысканные и уникальные работы в этом плане. Ручьи, озера, красивая трава и цветы, деревья и другие природные формы становятся достоянием владельцев красивых природных территорий, созданных искусственным путем.

При этом одним из важнейших элементов ландшафтного дизайна являются камни или, другими словами, валуны. Они бывают искусственными и натуральными, являются недешевым удовольствием, однако их применение вносит ощущение первозданной природной красоты.

Уже давно имеется немалое количество вариантов применения камней с целью украшения территории. Без такого декора, как правило, ни один дизайнерский проект не обходится. При помощи валунов оформляют:

  • ботики, фонтаны, ступеньки;
  • аллеи, дорожки;
  • арки, ограждения, беседки;
  • водопады и горки;
  • клумбы и другие формы.

Обычные природные камни нелегко превратить в произведение искусства на своем участке, однако речь сейчас пойдет об искусственных валунах. Они имитируют песчаниковые и гранитные глыбы, а с их помощью закрывают такие неэстетичные места прилегающей территории, как металлические и бетонные конструкции, насосы, канализационные люки и другие места.

Материалы для изготовления искусственных валунов используют разные. В ход идет даже бетон и кирпич, и, как правило, для оформления бордюров и дорожек. Однако на сегодняшний день уже имеются более современные технологии и набор материалов для изготовления таких камней.

Одной из таких технологий является такая, когда искусственные камни формируют из 2-х компонентов – каркаса и облицовки (kakvalun.ru). Первый состоит из стеклопластика. Это экологически безопасный и прочный материал, который применяют при изготовлении аттракционов, детских площадок, элементов кузова авто. Облицовку искусственных валунов делают путем склеивания натуральных крошек из разных материалов различных цветов. Это мрамор кварц, кварцит, гранит, яшма, змеевик и другие. При этом получается настолько прочная конструкция, что валют легко выдерживает прыжки на нем взрослого человека.

Однако это еще не все достоинства камней, изготовленных по данной технологии. Дело в том, что такие валуны диаметром до одного метра можно без труда переносить и устанавливать в любом другом месте самостоятельно.

К тому же стоит отметить, что благодаря этой инновационной технологии такие искусственные валуны можно изготовить любой формы, а цветовая гамма при этом довольно обширная. Мало того, их можно сделать со светильником внутри, что придаст им особую оригинальность. Не радовать такой ландшафт просто не может.

Мы в соцсетях