Доверительное управление квартирой

Доверительное управление недвижимостью — это временная передача недвижимого имущества на срок не более 5 лет на условиях письменного договора между собственником и лицом или компанией, которые принимают в управление данную недвижимость.

Фактически, это сервисная услуга по сдаче в аренду недвижимости доверителя третьему лицу.

Если вы владеете несколькими квартирами или офисными помещениями и предполагаете извлечь максимальную пользу, то, несомненно, необходимо обратиться к услугам агентства по недвижимости или риелтора. Это избавит вас от длительного поиска подходящих арендаторов, постоянного контроля состояния помещений и регулярных напоминаний о сроках арендной платы и оплаты коммунальных услуг. Особенно это актуально в тех случаях, когда владелец недвижимости проживает в другом городе или за границей.

Передавая своё имущество в управление, владелец оформляет нотариальную доверенность на управление собственностью и участвует в составлении индивидуального письменного договора, в котором в обязательном порядке отмечается, что помещение может предоставляться третьим лицам только на условиях аренды.

Следует помнить, что договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Управляющий может совершать действия только в пользу собственника, о чём говорится в статьях 209 и 1012 Гражданского кодекса РФ.

В договор могут быть включены пункты об условиях страхования недвижимого имущества.

Также в договор доверительного управления могут быть внесены пункты, согласно которым управляющая компания на протяжение всего времени договора ведёт контроль за состоянием недвижимости, делает фотоотчёты для владельца и принимает меры по снижению затрат во время эксплуатации помещений.

Агентство может предложить арендаторам услуги по клининговому обслуживанию и охране квартиры.

Стоимость доверительного управления зависит от объёма пакета услуг, выбранного собственником. Как правило, эта сумма колеблется в пределах от 7 до 40% ежемесячной выплаты.

Добросовестные компании, которые осуществляют доверительное управление квартирой или офисным помещением, заинтересованы в сохранности имущества хозяина. В большинстве случаев, риски владельцев недвижимости сведены к минимуму. В данном случае выгода налицо — никаких беспокойств по поводу поиска платежеспособных арендаторов и юридического сопровождения сдачи площадей в наём. Об этом позаботятся специалисты Агентства недвижимости.

Мы в соцсетях