Дополнительные постройки на даче: детские домики и беседки

Благоустроенный дачный участок – место, где можно полноценно отдохнуть с друзьями или семьей, насладиться близостью к природе и уединением от городского шума. Однако чтобы в полной мере воспользоваться этими возможностями, следует заранее продумать, как благоустроить площадь. Тем, кто любит шумные компании с шашлыками или барбекю, непременно потребуется симпатичная беседка. А семьи с детьми в полной мере оценят преимущества детских игровых домиков.

Варианты для детей

Детский домик фото

Каждый малыш нуждается в собственном пространстве, в котором будут действовать его правила. А многочисленные красочные фото детских домиков позволяют без труда выбрать тот, который наиболее органично впишется в концепцию конкретного участка. Не обязательно приобретать конструкцию в форме стандартной «избушки», современные производители предлагают самые оригинальные решения, от замка до космического корабля. Однако ключевыми требованиями являются:

  • Безопасность как с точки зрения получения травм, так и возникновения пожара.
  • Экологическая чистота постройки.
  • Надежность.
  • Невосприимчивость к температурным перепадам и осадкам.

При желании домик можно построить своими силами, детям непременно понравится проводить время в шалаше из тканых полотен. Но гораздо удобнее заказать у специалистов постройку из минибруса, которая прослужит много лет, не требуя за собой особого ухода.

Изделия для взрослых

Собственное пространство для полноценного отдыха нужно и родителям, именно поэтому многие рассматривают варианты изготовления беседок https://u-datha.ru/catalog/besedki/ своими силами или же приобретение такой конструкции.

В качестве материала нередко выбирается натуральное дерево, обладающее привлекательным внешним видом, экологичностью, простотой в работе. Такая беседка станет достойным украшением любого участка, вне зависимости от выбранной для него концепции. Сама конструкция имеет незначительный вес, поэтому может устанавливаться без предварительной заливки мощного фундамента.

Однако к минусам дерева относятся следующие:

  • Оно боится огня, поэтому установка мангала или барбекю должна производиться на некотором расстоянии.
  • Восприимчиво к воздействию влаги, появлению плесени, насекомых. Для снижения риска поверхности необходимо обрабатывать антисептиками.
  • Привлекательно для грызунов.

Из пород наиболее часто используются липа, сосна, однако некоторые умельцы строят беседки своими силами, используя древесину старых спиленных яблонь и груш.

Металлическая конструкция, особенно украшенная художественной ковкой – отличный вариант как для классического садового участка с грядками и теплицами, так и для современного, с альпийскими горками и искусственными водоемами. Материал обладает повышенной прочностью, долговечностью, конструкцию допускает установку без фундамента. Однако не стоит забывать о том, что металл подвержен коррозии и легко нагревается на солнце, поэтому место размещения следует продумать тщательно.

Самая добротная конструкция – из кирпича, прослужит она больше сотни лет, не утрачивая первоначальной привлекательности. Здесь можно установить мангал, ведь кирпич не боится пламени, использовать постройку можно круглосуточно, если оснастить ее освещением и продумать отопление. К минусам отнесем необходимость заливки мощного фундамента, высокую стоимость, сложность и длительность строительных работ.

Дачный участок, на котором присутствуют все необходимые постройки для детей и взрослых может стать местом комфортного отдыха. А чтобы обустроить такой уголок, предлагаем вам обратиться в компанию «Уютная дача» и подобрать по цене необходимый вариант постройки из мини-бруса.

Мы в соцсетях