Дома из бревна

Срубы домов из бревна в последние годы популярны у жителей пригородных территорий и дачных поселков. Древесина является не очень капризным материалом. Тем не менее, она отличается природной красотой, интересной фактурой, благодаря чему строительство коттеджей из нее заказывают многие люди.

Преимущества домов из бревна

Срубами называются постройки, возведенные из качественных стволов цельного массива. При этом рубка пазов, углов, замковых соединений производится исключительно вручную. В данном случае качество сруба будет зависеть, в первую очередь, от мастерства и опыта рубщика.

Данный нюанс обязательно следует учитывать, если решено самостоятельно заниматься строительством. В случае отсутствия опыта рекомендуется обратиться к профессионалам, которые возведут дом с высоким качеством и по всем правилам, предъявляемых к современным срубам.

Дома из бревна отличаются такими преимуществами:

  • экологичностью, не вызывающей сомнений даже у скептиков;
  • внешним видом – срубы чем-то напоминают дома из сказок или небольшие крепости;
  • внутри строений наблюдается прекрасный микроклимат, который идеально подходит людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей;
  • нет необходимости в утеплении дома, поскольку массив прекрасно сохраняет тепло в помещениях. Тем не менее, такая особенность характерна постройкам, только если бревно в диаметре составляет больше 25 см;
  • шумоизоляция – на высоком уровне;
  • антисептические свойства – хвойная и другая древесина выделяет смолу, выступающую отличным антисептиком;
  • срубы отличаются долговечностью. 100 лет эксплуатации – минимальный срок.

Нюансы, о которых стоит знать

Дома из бревна строятся не долго. Процесс строительства включает в себя все этапы, начиная созданием фундамента и заканчивая стропильной системой. Также после каждого шага необходимо выжидать усадку, происходящую постоянно.

Люди, которые заказали строительство сруба, могут не ждать новоселье в первую зиму или лето после строительства. Важно отметить, что дом из бревна нуждается в постоянном уходе: защите от плесени, паразитов, заблаговременной локализации сырости, конопатке.

Несмотря на такие нюансы, жить в срубе – одно удовольствие, в чем уже убедились владельцы такой недвижимости. Заказав строительство деревянного дома у профессионалов, можно забыть обо всех проблемах.

По материалам сайта http://banyapodkluchspb.ru

Мы в соцсетях