Дендрологический план, его особенности и составляющие

Дендрологический план, его значение и необходимость составления. Какие работы входят в состав и прохождение процедуры согласования.

Без дендрологического плана местности не обходится ни один вид строительных или ремонтных работ. Это специальный вид чертежа, на котором отображена информация о произрастающих на участке зеленых насаждениях с указанием их характеристик в сопутствующих документах. Дендроплан может иметь два функциональных назначения – для анализа зеленых насаждений с целью реализации вырубки или пересадки под строительство и для реализации проектов по благоустройству и озеленению местности. Принятые решения должны иметь обоснования, а также экспертное заключение от Департамента природопользования (ДПиООС) или Мосгосстройнадзора.

Обязательность дендроплана и исходная документация

Дендрологический план является регламентной составляющей, поэтому его наличие в составе проектной документации проверяется в обязательном порядке. Это предусмотрено Законом г. Москвы от 05.05.1999г. № 17 О защите зеленых насаждений. Будет принято решение о вырубке, пересадке или проведении санитарных работ (обрезка, кронирование), но любое действие должно быть согласовано в государственных контролирующих органах. При уклонении от этой нормы, а также нанесении ущерба зеленым насаждениям, большая вероятность получения штрафных санкций.

дендроплан

Дендроплан дает объективное представление об участке. Для его разработки необходимо иметь в наличии ряд документов, в состав которых входят ситуационный план местности. Его выполняют в масштабе 1:2000. Также необходимо предоставить генеральный строительный план и геодезическую подоснову. Эти документы будут основой для составления плана работ, обследования участка и определения приоритетов.

Состав работ при разработке дендрологического плана

Первая и важная процедура рабочего процесса – дендрологические изыскания местности. Специалисты выезжают на объект, разделяют его на условные квадраты и выполняют натурное обследование. Собранная информация о произрастающих насаждениях будет основой для разработки дендроплана и его важного компонента – перечетной ведомости. Она составляется в виде таблицы установленной формы. В ней должны быть указаны порядковые номера для исследованных деревьев и кустарников, их характеристики (высота, диаметр), сведения о текущем состоянии (сухие ветки, насекомые-вредители, морозобойные трещины), а также компенсационная стоимость. Специалисты должны предоставить рекомендации относительно обоснованной вырубки, пересадки деревьев или их сохранения.

Почему нужна экспертиза для разработанного чертежа

Зеленые насаждения находятся в системе учета, а проектная документация проходит несколько этапов согласования в государственных органах. Это касается и дендрологического плана. Потенциально он предполагает внесение изменений, поэтому подобные действия необходимо согласовать с Департаментом природопользования. Если будет принято решение о вырубке, будет выдан порубочный билет для осуществления действий на правомерной основе.

Дендрологический план в составе ландшафтного проекта также существенно влияет на рельеф и состав зеленых насаждений местности. По этой причине он должен не только учитывать уже имеющиеся деревья и кустарники, но и отображать гармоничное расположение панируемых для высадки экземпляров. Государственная экспертиза (процедура согласования) является регламентной процедурой, поэтому она обязательна для проведения. Это определено рядом нормативных документов: ГОСТ Р 55935-2013 и ГОСТ Р 55528-2013.

Мы в соцсетях