Что включает в себя ГПЗУ?

Огромным облегчением для инвестора является выбор земельного участка в районе, для которого принят план местного зонирования. Тогда формальности, связанные со строительством, будут намного менее обременительными, а процедуры будут намного короче. К сожалению, значительная часть нашей страны такими планами не охвачена. Заказывая грамотное ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), вы сможете правильно спланировать строительство.

На чем основано ГПЗУ

План зонирования — это документ, определяющий, допустима ли застройка и какие условия она должна выполнять. Основные вопросы, которые регулирует план зонирования:

  • назначение земельных участков, например, только под застройку одной семьи или для нужд промышленной, служебной деятельности;
  • минимальный размер строительного участка;
  • насколько велика ее часть;
  • должны ли здания быть отдельно стоящими или допускается также двойная или последовательная застройка;
  • сколько этажей и какой высоты могут иметь здания;
  • какова ширина фасада;
  • как должна решаться проблема коммунальных услуг, например, водоснабжения (водопровод или колодец), канализации и так далее.

Местные планы благоустройства должны быть хорошо проанализированы, потому что они не являются единой моделью. Они отличаются детализацией регулирования, но также и предметным диапазоном. Например, в определенных регионах страны требуется, чтобы крыши были очень крутыми, а фасад не был отделан сайдингом, оправдывая это желанием сохранить архитектурную традицию этого региона.

На данный момент все планы зонирования составляются на основании уникальной технической документации. Также вы можете воспользоваться и другими рекомендациями экспертов.

Градостроительный план земельного участка

План также может определять, какую энергию для обеспечения дома теплом разрешено использовать, хотя довольно часто допускается большая свобода, в конечном счете, предусматривая, например, газификацию, но до тех пор оставляя полную свободу выбора топлива.

Сложнее ситуация, когда интересующая нас территория не входит в план зонирования. Затем мы должны обратиться в муниципалитет с просьбой принять решение об условиях застройки, в котором будут содержаться изложенные выше требования. К сожалению, такая процедура отнимает много времени: до вынесения решения можно ждать даже несколько месяцев. Относительно проще получить разрешение на строительство дома, если участок, который мы собираемся купить, примыкает к другому, уже застроенному.

Мы в соцсетях