Что такое сопровождение сделок с недвижимым имуществом?

Одной из самых популярных услуг агентств недвижимости считается юридическое сопровождение сделок. Эта услуга выгодна как покупателям, так и продавцам. Ее востребованность обусловлена тем, что большинство покупателей и продавцов недвижимости не достаточно компетентны для грамотного заключения сделок. В этой сфере деятельности очень сложно ориентироваться без должного объема знаний и опыта. Поэтому перед тем, как купить квартиру в ипотеку, рекомендуется воспользоваться услугой комплексного сопровождения, которая обезопасит потенциального покупателя от неправомерных посягательств на его имущество.

Что входит в юридическое сопровождение сделок?

Сопровождение сделок с недвижимостью, в первую очередь, предусматривает предоставление профессиональной консультации по тематическим вопросом, которые интересуют заказчика. В обязанности представителей агентства также входит юридически правомочная экспертиза:

  • документации, подтверждающей право собственности на конкретный объект недвижимого имущества;
  • разрешений на проведение строительных работ;
  • правомочности физических и юридических лиц заключать договор о купле-продаже недвижимости;
  • банковских обременений объекта сделки;
  • договоров купли-продажи и других соглашений.

Перечисленные услуги позволяют проверить соблюдение необходимых требований к документам, которые подтверждают право собственности на объект недвижимости, «чистоту» сделки (проконтролировать наличие незавершенных судебных процессов относительно объекта продажи), а также наличие арестов, залогов и отягощений на реализуемое имущество.

Аферы с имуществом

Важность всех перечисленных действий обусловлена тем, что сегодня на рынке недвижимости наблюдается большое количество мошеннических схем, жертвой которых могут стать как покупатели, так и продавцы. Наиболее распространенная схема — продажа недвижимости с зарегистрированными в ней несовершеннолетними детьми, которые имеют право на данное жилье. Также распространены случаи с покупкой по поддельным документам, продажей квартир с незаконченными судебными процессами и т.д. В такой ситуации покупателя или продавца недвижимого имущества могут подстерегать существенные финансовые потери. Чтобы предотвратить эту проблему и необходимо комплексное юридическое сопровождение сделок с недвижимым имуществом.

Мы в соцсетях