Чем отличаются генподрядчик и подрядчик?

Любой строительный проект реализуется подрядчиками. Их можно разделить на два типа:

  1. «Обычные».
  2. Генеральные.

В зависимости от того, какой тип предприятия реализует проект – будет отличаться договор строительства, ряд нюансов процесса возведения здания.

Кто такой подрядчик?

«Обычным» подрядчиком считается фирма, которая не привлекает к реализации плана строительства другие предприятия, выполняет задачи самостоятельно. Такие строительные предприятия выполняют небольшие проекты. Хотя существуют организации способные реализовывать серьезные инфраструктурные и другие крупные заказы.

 

Этот пункт обязательно прописывается в договоре, если его нарушить, и привлечь к проекту сторонние организации – фирма перейдет в раздел генеральных подрядчиков.

В этом случае заказчик имеет право подать в суд по причине нарушения договора и потребовать компенсацию. Это связано с тем, что самовольное нарушение условий договора может стать причиной поднесения серьезных материальных убытков, которые должен будет компенсировать исполнитель.

Кто такой генподрядчик?

К этой категории относятся компании, реализующие контракт на строительство объекта путем передачи части обязательств на исполнение сторонним фирмам. Организации, нанятые генподрядчиком называют субподрядчиками. Их количество может сильно отличаться, от одной-двух до десятков и сотен. Обычно так реализуются крупные проекты, которые единственная строительная фирма не сможет реализовать в разумные сроки.

Генподрядчик ответственен:

  • за работу компаний-субподрядчиков.
  • перед привлеченными субподрядчиками, за действия заказчика, связанные с оплатой услуг и работ.

 

Нужно учитывать, что субподрядчики несут ответственность только перед генподрядчиком. Дополнительные условия по этой категории взаимодействия могут быть прописаны в контракте на проведение строительства.

Главные отличия

Основное отличие подрядчика от генподрядчика заключается том, что последний выполняет обусловленные контрактом обязательства не самостоятельно, а через привлечение дополнительных фирм. То есть выступает своеобразным посредником между заказчиком и строительными компаниями.

При этом генподрядчик может выполнять часть строительных задач, но не обязан, так как может передать практически все свои обязательства привлеченным компаниям. Но даже в этом случае, нести ответственность за качество работ будет именно он, предприятия-субподрядчики взаимной ответственности перед заказчиком не несут.

Статья написана по информации предприятия оказывающего услуги технического надзора в Минске. Задать вопросы, или узнать больше информации можно на сайте Gosstroy.by.

Мы в соцсетях