Зубное протезирование

Решая эстетическую проблему при выборе и установке зубных протезов, прежде всего пациент получает возможность укрепить своё здоровье. Основным достоинством зубного протезирования является восстановление работы системы пищеварения, так как только полноценное пережёвывание пищи запускает процессы ферментации потребляемых продуктов и обмена веществ в целом.

Современные стоматологические клиники располагают обширным спектром безопасных материалов для частичного или полного восстановления зубного ряда и используют в своей работе передовые технологии изготовления протезов.

После оценки состояния полости рта клиенту предлагаются различные варианты протезирования в широком ценовом диапазоне.

Зубные протезы (http://my-ort.ru/zubnye-protezy/) бывают съёмными и несъёмными. Это зависит от количества утраченных зубов и анатомических особенностей ротовой полости пациента.

По конструкции протезы разделяют на бюгельные, пластинчатые, сегментные. Иногда возникает необходимость использования так называемой “бабочки” — временной конструкции для сохранения нормального положения здоровых зубов до окончательной установки протеза.

В качестве основы для несъёмных протезов могут быть использованы либо вживлённые импланты, либо сохранённые зубы. При восстановлении зубного ряда могут использоваться акрил, пластик, медицинские металлические сплавы, являющиеся нейтральными для организма, и диоксид циркония.

В самом начале работы с пациентом производится тщательная санация полости рта. Клиент должен понимать, что это необходимый этап подготовительного периода. Предварительное лечение зубов и дёсен поможет избежать осложнений в дальнейшей работе по установке протеза.
Иногда требуется удаление зубов, которые невозможно вылечить. Это, естественно, несколько затягивает сроки, так как требуется время на заживление дёсен.

Непосредственная работа над протезами начинается с гипсовых слепков. А пока идёт изготовление конструкции, пациенту предлагается временный протез. В этот период клиент должен избегать употребления твёрдых и сухих продуктов, чтобы нечаянно не увеличить жевательную нагрузку.

Далее протез примеряют, подгоняют и фиксируют. За пять дней пациент должен определиться в каком месте протез доставляет неудобства. После коррекции производится окончательная подгонка. Но и в этом случае, приблизительно через полторы недели (этот срок устанавливает специалист) проводится контрольный осмотр полости рта после фиксации протеза. В случае появления боли или отёков следует немедленно обратиться к врачу.
Следует помнить, что большинство людей привыкает к протезам целый месяц.

Ведущие специалисты Клиники ортодонтии, гнатологии и эстетической стоматологии в Санкт-Петербурге помогают пациентам определиться с программой лечения и протезирования. Их многолетний опыт и кропотливый труд вернули здоровье и красивую улыбку тысячам россиян.

Мы в соцсетях