Женское бесплодие – причины и лечение

Бесплодие у женщины – сбой в репродуктивных функциях репродуктивных органов и систем, проявляющее себя в неспособности зачать, выносить плод.

Классификация женского бесплодия

По природе своего происхождения бесплодие у женщин врачи делят на следующие виды:

  1. Первичным бесплодием – причинами в его появлении есть генные или же хромосомные сбои в женском организме. Данный диагноз ставят женщинам, ранее не беременевшим, но при этом ведущим активную половую жизнь – чаще всего есть врожденной патологией.
  2. Вторичное бесплодие возникает вследствие негативного влияния на организм женщины внешних и внутренних патогенных факторов. Это может быть вирус и инфекция, соматической природы патологии и негативные факторы окружающей среды, психологические, нервные расстройства.

В зависимости от первопричин сбоя в репродуктивной системе, бесплодие врачи условно делят на следующие виды.

  1. Трубный тип – развивается вследствие спаек и непроходимости маточных труб, соответственно сперматозоид не может проникнуть вовнутрь и оплодотворить яйцеклетку. Спайки могут образовываться вследствие перенесенной операции или после аборта, травмы или же перенесенного ранее воспаления.
  2. Эндокринный тип – развивается вследствие сбоя в гормональном фоне женского организма.
  3. Эндометриоз – патологическое разрастание слизистого слоя в полости матки, в результате чего образуются спайки в репродуктивной системе.
  4. Наступление раннего климакса – если климакс наступил не в 50-55 лет, а например в 38-40 лет, забеременеть женщина уже не сможет. Восстановить естественные функции и работу яичников поможет гормонозамещающая терапия.
  5. Бесплодие, спровоцированное иммунологическим сбоем в организме. В этом случае иммунитет воспринимает сперматозоиды как инородные организмы, подавляя их – решением в такой ситуации есть искусственное оплодотворение.
  6. Психологический тип бесплодия – развивается вследствие длительной стрессовой ситуации, негативными эмоциями и обстановки в семье, на работе, психологические перегрузки. Лечение проходит не только у гинеколога, но и у психолога.
  7. Генетический тип бесплодия – невозможность зачать и вносить обусловлена врожденными патологиями, например, отсутствием матки или же яичников. Курс лечения – гормональная терапия, но вероятность зачать мала.

Главные первопричины женского бесплодия

Женское бесплодие возможно в силу влияния определенных, негативных факторов, среди которых врачи выделяют таковые:

  • при первичной форме бесплодии – это сбой в работе репродуктивной системы, предлежание матки, патологии яичников;
  • вторичное женское бесплодие — это воспалительные процессы, протекающими в матке и яичниках, влагалище и матке, ЗППП, осложнения после аборта, а также сбой в гормональном фоне. В данный список врачи относят и любые новообразования, поражающие репродуктивную систему, эндометриоз и патологии в эндокринной системе, осложнения после травм, отравление токсинами и ядами, действие радиации и авитаминоз.

Диагностика женского бесплодия и лечение

В первую очередь это сбор анамнеза, а также осмотр на гинекологическом кресле. Помимо этого, врач назначает и ряд анализов и обследований:

  • исследование состава секрета из влагалища;
  • исследование гормонального фона;
  • гистеросальпингография – она помогает оценить уровень проходимости самого просвета маточных труб, состояние эпителия матки;
  • гистероскопия – исследование при помощи гистологии тканей матки;
  • проведение биопсии – она помогает оценить эндометрию.

Курс лечения назначает врач – это может быть и курс необходимой терапии, а при отсутствии результата, оплодотворение при помощи ЭКО, суррогатное материнство. Главное – не откладывать визит к врачу, а пройти своевременно обследование и лечение, поскольку многие виды бесплодия успешно поддаются лечению.

Для более подробной информации рекомендуем посетить источник.

Мы в соцсетях