Реставрация зубов при помощи виниров

Для достижения эстетичного внешнего вида зубов, красивой белоснежной улыбки в стоматологии используются самые разнообразные технологии и методы. Один из популярных способов создания идеальной улыбки – реставрация зубов при помощи виниров.

Виниры — это специальные микропротезы, которые накладываются поверх зубов, попадающих в основную линию улыбки. Представляют собой тонкую (около 0,5 мм) пластину, которая устанавливается непосредственно на поверхность зуба. Таким образом, сам зуб не просто сохраняется, но и обретает эстетичный внешний вид, прочность и белизну.

Сегодня стоматологи здесь успешно исправляют многие зубные дефекты, порекомендовав поставить виниры, если:

  • нужно исправить небольшую кривизну зубов без использования брекет-систем ввиду их дороговизны и длительности лечения;
  • на зубной эмали присутствуют пятна, которые не поддаются классическому стоматологическому отбеливанию;
  • между зубами имеются большие промежутки;
  • зубы имеют разную длину и форму;
  • на видимой линии улыбки на зубах присутствуют сколы режущего края.

В некоторых индивидуальных случаях (хронический бруксизм, повышенная стираемость зубов, неправильный прикус) реставрация зубов при помощи виниров не рекомендуется.

Основные виды виниров

1.Керамические виниры (фарфоровые) – это наиболее распространенный вид микропротезов, которые по своим характеристикам наиболее близки к естественным зубам. Фарфоровые виниры обладают достаточной прочностью и долговечностью, не стираются и не меняют цвет. Пластины изготавливаются по индивидуальному заказу в лаборатории по трехмерному слепку зубов пациента. В случае реставрации керамическими винирами, необходима предварительная обтачка зубов. Степень обтачки определяется толщиной винировой пластины, но всегда она минимальна.

2.Композитные виниры изготавливаются из состава, подобного тому, который используют для пломбирования. композитные виниры устанавливают непосредственно на поврежденном зубе пациента, поэтому данный вид реставрации еще называют терапевтическим. Чаще всего композитным винированием устраняются небольшие сколы на передних зубах. Как правило, такую реставрацию зуба можно произвести за одно посещение стоматолога.

3.Люминиры. Изготавливаются из того же материала, что и керамические виниры, толщина их не более 0,3 мм и главная их особенность состоит в том, что зубы не требуют предварительной обтачки перед их установкой. При необходимости они легко снимаются, и зубы при этом сохраняются неповрежденными. Поэтому данный вид виниров весьма популярен в косметологии.

Виниры – это современный высокотехнологичный, быстрый и доступный метод реставрации зубов, который все больше и больше набирает свою популярность. Тем не менее, в вопросе, какие поставить виниры, цена, сроки их изготовления следует довериться квалифицированным стоматологам.

Особого внимания заслуживает уход за винирами после того, как их установили. Не следует пренебрегать советами стоматолога, использовать специальные средства для их очистки, а также вовремя проходить профосмотр полости рта. При соблюдении всех мер, поставленные виниры могут прослужить до 15 лет.

Мы в соцсетях