При нарушенной трубной беременности в проекции

Что делать если произошло нарушение трубной беременности? Мы постараемся в этой статье рассказать об этом.

Роль эхографии в этих случаях сводится к поиску других косвенных признаков беременности. Необходимо качественное или количественное определение хорионического гонадотропина.

Перекрут яичника или кисты яичника характеризуется резкой болью и клиническими симптомами раздражения брюшины. В связи с резко сниженным или отсутствующим кровоснабжением, возникает выраженный отек ткани яичника, исчезновение изображения фолликулярного аппарата, развивается асцит. Эти признаки имитируют острый воспалительный процесс, что дифференцируется с помощью цветового картирования и допплерографии. Применяя этот метод, при остром воспалительном процессе определяется гиперваскуляризация и относительно низкие индексы сосудистого сопротивления в отличие от перекрута, когда отмечается снижение васкуляризации вплоть до полного отсутствия цветовых локусов, а также повышение сосудистого сопротивления в связи с резким отеком ткани. При перекруте менее 180°, когда имеется возможность сохранения кровоснабжения из альтернативного бассейна, для дифференциальной диагностики будет иметь значение звукопроводимость патологического образования, которая заметно снижается в случае перекрута и практически не изменяется — при воспалительном процессе.

Мультифолликулярные и поликистозные яичники следует дифференцировать с оофоритом, при котором также могут встречаться анэхогенные включения. Но, четкий контур яичника, изо — или гиперэхогенная, однородная структура стромы, преимущественное периферическое расположение анэхогенных включений, отсутствие спаечного процесса и болезненности при проведении ТВ исследования позволяют правильно расценить патологию яичников. Большое значение имеют анамнез, клинические симптомы и лабораторные данные.

Тека-лютеиновые кисты, особенно при сопутствующем асците необходимо дифференцировать с воспалительным процессом. Из эхографических признаков следует обращать внимание на нечеткий контур и разную эхогенность содержимого полостей. Указание на прием в течение последнего времени препаратов для стимуляции овуляции или отсутствие признаков трофобластической болезни, гормональное обследование и исследование крови позволяет правильно интерпретировать патологию яичников.

Эндометриоидная киста может имитировать пиовар или тубоовариальный абсцесс, но для воспалительного генеза будет характерно многокамерное образование, нечеткие контуры и неоднородная, смещаемая взвесь. Полная идентичность возникает в случаях нагноения эндометриоидной кисты, когда эхографический дифференциальный диагноз невозможен.

Функциональные кисты также приходится дифференцировать с воспалительными заболеваниями придатков. Их будет отличать местоположение, которое у оофорита и тубоовариального образования фиксировано по задне-боковой поверхности матки, нечеткий контур, многокамерность, а также васкуляризация внутреннего содержимого. Правильной постановке диагноза помогает наличие свободной жидкости в полости малого таза, а также признаки эндометрита и эндоцервицита.

Источник: http://oberemennosti.ru/

Мы в соцсетях