Наркомания: как признать проблему и начать лечение

Зачастую люди не хотят или не могут называть вещи своими именами. Причины такого распространенного явления бывают самые различные, а результат, в большинстве случаев, резко отрицательный. Можно согласиться, что ложь бывает во благо и, в некоторых случаях, полезно, к примеру, «не раскачивать лодку», «не накалять обстановку» и не «резать правду-матку» в глаза. Однако, если дело касается твоих личных проблем, все это не имеет ни малейшего смысла.
Обмануть самого себя, да еще и с участием добровольных помощников, дело плёвое. Может быть, именно поэтому так много людей, страдающих наркотической зависимостью, доводят себя до «точек невозврата», до самого дна и безысходности? Может быть именно тут кроется одна из причин, по которой лечение наркомании становится архисложным процессом именно в самом его начале? Ведь невозможно начать лечение без диагноза и определения болезни, а кто же признает элементы болезни в таком камуфляже, как:

  • употребление легких наркотиков и стимуляторов – модное молодежное течение;
  • тяжелые наркотики – признак состоятельности и превосходства, по образу идолов сцены и искусства;
  • периодическое употребление наркотических веществ, от случая к случаю, показатель воли и мужества;
  • употребление психотропных препаратов, это дорога к духовной свободе;
  • состояние измененного сознания – непревзойденный способ обрести рай на земле.

Такие и похожие высказывания согревают сердце и успокаивают душу, вводят в заблуждение и, в конечном итоге, помогают обмануть самого себя.

Определить для себя что такое наркомания и начать лечение

Так как же можно определить, что такое наркомания, исходя из обыденной реальности? Можно ли назвать ее эйфорией, увлечением, временной отдушиной или данью моде?

Наркомания, это коварная, смертельная и неизлечимая болезнь, характеризующаяся очень быстрым прогрессом развития и множеством побочных составляющих. Она напрочь изменяет, со временем, всю нервную систему и весь духовный мир человека.

Вот, примерно с принятия такого определения, и не раньше, может начаться полноценное лечение наркомании с последующим длительным процессом духовной и социальной реабилитации. Так почему же этот первый шаг становится таким непреодолимым?

Дело в том, что невероятно трудно принимать свое поражение и невозможность справиться со своей зависимостью без посторонней помощи. Когда длительное время доказываешь с полной личной убежденностью то, что ты «не наркоман» или что ты «завязал», трудно признать свою нечестность. Однако, именно с принятия определения болезни, начинается путь к личному спасению, а посторонние мнения, оценки и кривотолки тут могут стать лишь помехой.

Именно поэтому реабилитационный центр Резидент — РеНа никогда не афиширует имена своих клиентов, но прилагает немало усилий к соблюдению полной конфиденциальности.

Придти в РЦ Резидент – РеНа в Москве на абсолютно анонимных условиях и начать дорогу к новой жизни с помощью грамотных, внимательных и опытных специалистов центра. Лечение наркомании в реабилитационном центре стало для многих клиентов стартом к счастливой здоровой жизни. Контактные данные можно найти на сайте:http://risident.comи специалисты центра окажут круглосуточную помощь и поддержку.

Мы в соцсетях