Лечение раковой опухоли при помощи стволовых клеток – где формируются эти клетки?

При терапии раковых опухолей применяют гемопоэтические стволовые клетки, являющиеся поставщиками новых клеток.

Такие клетки можно получить:

  • Из крови;
  • Из костного мозга;
  • Из пуповинной крови.

Предпочтителен третий метод. Кровь берут у доноров. СК из крови берут таким образом: донору назначается стимуляция выработки СК медицинскими средствами, забранная кровь затем пропускается через специальный фильтр, собирающий СК, а кровь переливается затем назад донору. Метод этот очень затратен, и способствует появлению неблагоприятных последствий у донора.

С целью сбора костного мозга точно также необходимы доноры, этот метод также будет затратен. Что касается пуповинной крови – данный материал обычно выкидывают. Для этого не потребуются значительные расходы, а число стволовых клеток достаточное. Помимо этого, СК здесь прекрасно действуют, в отличие от СК из спинного мозга или крови. В течение принятия родов в настоящее время можно получить 100 миллилитров пуповинной крови и 150 миллилитров плацентарной крови.

Способ получения стволовых клеток из пуповинной крови

Перед родами принимается решение, оставлять ли пуповинную кровь. Если необходимо, заключается соглашение, и создается приватный банк. В этом банке кровь хранится замороженной, а когда понадобится, кровь возможно применять с целью лечения близких людей. Кровь, которая не требуется родителям, сберегается в банках. Она понадобится для бесплатного донорства, для лечения больных, при условии совместимости.

После того, как кровь получена, производится подробный анализ (на имеющиеся возбудители инфекций, болезней), СК отсеиваются и помещаются в специальный карантин. Когда будут получены все результаты исследований, стволовые клетки размещаются в банке, в котором находятся постоянно при низкой температуре, сохраняя свои возможности до 20 лет.

Способы терапии онкологии с помощью стволовых клеток

Перед введением стволовых клеток больного обследуют: проводят полный анализ крови, исследуют органы и системы. По результату обследования, человек помещается в стационар, где ему ставится специальный катетер в вену.

  • 1 этап — выполняется активный курс радиотерапии, химиотерапии, под постоянным наблюдением.
  • 2 этап — выполняется ввод СК через капельницу, длительность процесса составляет 60 минут.
  • 3 этап — имеет наибольшую опасность появления осложнений. Собственные защитные силы у больного пока отсутствуют, а стволовые клетки в полном объеме не действуют. Возникает большой риск получить реакцию отторжения (против хозяина). Пациент непрерывно находится под присмотром медиков, проводится инфузионная терапия, которая активизирует функционирование систем человека. Ежедневно необходимо брать кровь для исследований. Продолжается приблизительно месяц.
  • 4 этап — клетки быстро генерируются. Длительность процесса различная, это находится в зависимости от возраста и особенностей организма.
  • 5 этап — выписка, пациент наблюдается амбулаторно.

Дальше пациент проходит наблюдение в поликлинике. На первых порах нужно наносить визиты к врачу раз в два-три дня, дальше раз в месяц. Результат наблюдений основан на анализах крови.

Источник публикации: http://klinikumffo.ru/

Мы в соцсетях