Лечение диффузных изменений печени

Термином «диффузные изменения печени» обозначают обнаруженные в ходе ультразвукового исследования изменения эхоструктуры органа, возникшие по тем или иным причинам.

Поэтому говорить о лечении можно только после их выяснения. Этим занимается врач-клиницист после получения протокола УЗИ.

Диффузный характер изменений означает, что они происходят не в отдельных участках, а во всем объеме печени. Подробную информацию можно найти тут: vsepropechen.ru/bolezni/lechenie-i-priznaki-diffuznyx-izmenenij-pecheni.

Печень состоит из однородных клеток, непрерывно пропускающих через себя весь циркулирующий в организме объем крови и очищающих ее от токсических веществ экзогенного или эндогенного происхождения. Одним из важнейших свойств печеночных клеток является способность к регенерации.

При повышенной нагрузке печень увеличивается, это значит, что резервы еще имеются, но в дальнейшем может начаться замещение печеночных клеток жировыми, фиброзными или другими патологическими видами клеток. Аппарат для ультразвуковой диагностики позволяет визуализировать их как ткани с плотностью, отличающейся от нормальной.

Виды патологий и способы лечения диффузных изменений

Обратимые процессы

Печень реагирует изменениями на острые и хронические патологические процессы. Гепатиты, инфекционные заболевания, паразитозы, отравления, прием лекарств, погрешности в питании, алкоголь, физическое перенапряжение заставляют печень работать в усиленном режиме и становятся причиной диффузных изменений, которые постепенно самостоятельно проходят после выздоровления или прекращения вредного воздействия.

Жировой гепатоз тоже является диффузным процессом, возникающим при алкоголизме, ожирении, сахарном диабете. Для его лечения бывает достаточно полноценной диеты с минимумом простых углеводов и отказа от вредной привычки.

Фиброз печени состоит в замещении клеток соединительной тканью, прогрессирует годами, переходя на последней стадии в цирроз. Алкоголизм, длительный прием гепатотоксических препаратов, серьезное отравление может ускорить процесс. Самолечение антибиотиками, обезболивающими средствами, прием контрацептивов и других препаратов без учета противопоказаний может серьезно подорвать здоровье печени. Внушает оптимизм факт, что излечение возможно, даже четвертая стадия фиброза является обратимой.

У детей диффузные изменения возникают при интоксикациях, инфекциях, аномалиях развития желчевыводящих путей, из-за сердечной недостаточности при пороке сердца. Лечение зависит от течения основного заболевания.

Лечение прогрессирующих заболеваний

Есть группы заболеваний, ведущих к накоплению в организме патологических веществ. При гемосидерозе в печени откладывается избыточное количество железа, при амилоидозе — белок амилоид замещает здоровые ткани. Системные заболевания, так называемые болезни накопления тоже серьезно сказываются на состоянии печени. Очень важна своевременная диагностика и правильное лечение, позволяющее сохранить функцию печени и улучшить качество жизни больного.

Первичный рак печени и метастазирование опухолей из других органов тоже изменяют эхогенность органа и УЗИ может стать первым шагом в диагностике этих заболеваний.

Доступность и информативность метода делает его незаменимым для выявления патологий печени и других органов.

При тяжелых прогрессирующих диффузных изменениях спасти жизнь больного может только пересадка донорской печени. К счастью, пересадка может производиться и от живого донора, который отдает больному часть своей печени. При правильной реабилитации печень полноценно функционирует в дальнейшем у обоих.

Таким образом, обнаружив в выданном врачом-эндоскопистом заключении формулировку "диффузные изменения", нужно пересмотреть свой образ жизни, вместе с врачом-клиницистом выявить причины, для скорейшего излечения обеспечить печени щадящий режим.

Источник — vsepropechen.ru.

Мы в соцсетях