Кодирование от алкоголизма в медицинском центре Марии Фроловой

Алкогольная зависимость признана болезнью достаточно давно, и медицинские работники постоянно ищут новые методы лечения заболевания. К сожалению, излечить человека, зависимого от алкоголя, не так-то просто, поскольку болезнь носит больше психологический характер.

Как избавляют от алкоголизма

Лечение алкоголизма — сложный процесс. Начинается он с того, что с человеком проводят беседу наркологи и психологи. Их цель — натолкнуть пациента на мысль о том, что он болен и должен избавиться от зависимого состояния. Психологические беседы — необходимая составляющая лечения, так как человек, который болен алкоголизмом, в большинстве случаев не признает своего состояния, даже если ему приводят неопровержимые доказательства.

Если больной отрицает свою зависимость, лечение будет малоэффективным. Поэтому ему нужно понять и принять свою зависимость, а также захотеть от нее избавиться. Консультации психолога помогут найти причину зависимости и устранить её.

Чаще всего перед началом лечения пациента нужно вывести из запойного состояния и только потом принимать решение о дальнейшем лечении. На сегодняшний момент самым эффективным методом лечения считается кодирование от алкоголизма.

Существующие методики

Кодирование представляет собой полноценный комплекс мер, направленных на избавление человека от тяги к алкогольным напиткам. Кодировка бывает:

  • медикаментозная;
  • психологическая;
  • гипнотическая;
  • аппаратная.

У каждого вида кодирования свои особенности, которые учитываются при подборе лечения для конкретного пациента. Кодирование медикаментами, как становится ясно из названия, проводится с использованием лекарственных препаратов, призванных вызвать отвращение к алкоголю.

Психологическая кодировка направлена на изменение психического восприятия проблемы. Используется несколько методик — Довженко, Рожнова, Малкина. При гипнотерапии также не используются медикаменты — больному, введенному в состояние гипнотического транса, специалист внушает отвращение к гипнозу.

Ранее было распространено аппаратное кодирование, когда желание употреблять спиртное уничтожали при помощи электроимпульсов. Сейчас эта методика тоже существует, но аппараты стали более современными и безвредными для здоровья человека.

Специалисты наркологического центра Марии Фроловой следят за новыми методами в лечении алкоголизма и берут их на вооружение.

Материал подготовлен редакцией https://moz10.ru/.

Мы в соцсетях