Как правильно лечить пародонтоз — советы от стоматологии в Волгограде

Многих интересует что такое пародонтоз и как его лечить в домашних условиях. Однако самостоятельное лечение не даст надлежащего эффекта без указаний врача. Эта болезнь характеризуется поражением костной ткани, поэтому все народные рецепты и настойки являются только укрепляющим средством, которые можно использовать и в качестве профилактики.

В первую очередь, необходимо полностью изменить своё питание. Нельзя употреблять печенье, шоколад и газированные напитки. Именно такая еда считается самой подходящей для развития болезнетворной микрофлоры. Также обязательно, каждый раз после приёма пищи тщательно полоскать рот.

Что такое пародонтоз и причины его появления

Это хроническое заболевание и полностью избавиться от него не получится, но при соблюдении рекомендаций лечащего врача можно значительно облегчить своё состояние и не допустить обострений. Однако нужно придерживаться комплексной терапии и без медикаментозного лечения народные средства мало чем помогут. Это заболевание довольно редкое. К тому же, выявить него на ранних стадиях не так уж и просто. Обычно диагноз ставится уже при прогрессирующей симптоматике. В самом начале болезнь протекает бессимптомно и лишь сделав рентгеновский снимок можно заметить изменение в костных тканях.

К причинам появления пародонтоза относят плохое кровообращение в тканях пародонта и это может привести даже к атрофии. Хотя специалисты сходятся во мнении, что во многом всё зависит именно от наследственной предрасположенности. Такое заболевание, чаще всего наблюдается в преклонном возрасте и диагностируется вместе с другими нарушениями в работе сердечно-сосудистой, эндокринной систем и проблемами с ЖКТ. Гиповитаминоз и неправильный прикус также могут спровоцировать появление болезни. Если у человека есть предрасположенность, то лучше избавиться от такой вредной привычки как курение, так как никотин затрудняет доставку кислорода ко всем тканям.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие услуги может предложить стоматология в Волгограде http://met-dent34.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Как развивается пародонтоз

Он развивается на протяжении длительного времени и имеет несколько стадий:

  • Первая стадия. Внешне симптомы никак не проявляют себя, за исключением бледности десен. Только рентгеновский снимок может показать изменение тканей;
  • Вторая стадия. Десна опускаются и оголяют шейки зубов. В них появляется зуд, а при чистке возможно появление крови. В зубах застревают остатки еды из-за уменьшения перегородок;
  • Третья стадия. Околозубные ткани разрушаются, а шейка зубов сильно оголяется. Зубы расшатываются и возможно понадобится их удаление.

При обращении к опытному врачу пародонтологу можно сохранить все зубы без их удаления. Для этого проводится специальная фиксация при помощи винтового-шинирования. Однако своевременные визиты к стоматологу помогут вовремя обнаружить пародонтоз. Это позволит начать лечение, не запуская развитие заболевания до критического состояния.

В качестве профилактики и лечения необходимо ежедневно полоскать ротовую полость на протяжении нескольких минут. Для этого можно использовать самые разные растворы. Они способны не только продезинфицировать десны, но и уменьшить патогенную микрофлору. Самыми простыми растворами являются отвары из коры липы и дуба, которые ещё и укрепляют десна.

Также можно взять 1 стакан воды и добавить в него 20 капель прополиса на спирту. Неплохим средством считают полоскание с чесноком и чаем. Для этого нужна 1 чайная ложка сухого чая и столько же чеснока, которые заливаются 1 стаканом кипятка. Отвару необходимо дать настояться 20 минут в закрытой ёмкости, после чего его можно использовать по назначению. Перед полосканием нужно хорошо почистить зубы.

Тем кто интересуется симптомами пародонтоза и чем лечить в домашних условиях могут проводить процедуру растирания десен. Здесь нужно 10 г соли (можно жженой) и 20 г мёда. Компоненты перемешиваются, а после ложатся в тряпочку. Этим и следует натирать десна. Кроме того, такой массаж выполняется пихтовым маслом, мятой, лимоном, эвкалиптом и кориандром.

Эти вещества способны восстанавливать поврежденные ткани, снимать воспаление и укреплять десна. Обычно процедуры массажа выполняются в больнице у доктора, но при необходимости врач даёт рекомендации по самостоятельному массажу. Следует учитывать, что такая процедура должна выполняться ежедневно, поэтому важно подходить к этому со всей ответственностью, чтобы не допустить дальнейшее развитие болезни.

Как ослабить дискомфорт десен

Уменьшить воспаление и на время убрать симптомы, вызывающие дискомфорт можно при помощи общедоступных народных средств.

Уменьшить рыхлость десен может отвар из листьев грецкого ореха. Для этого нужно залить 2 чайные ложки листьев в 250 мл кипятка. Они должны настояться пару часов. Полоскать необходимо 6 раз в день, слегка подогрев.

При повышенной кровоточивости дёсен используют настойки из таких трав как ежевика, осока песчаная, кровохлебка, зверобой. Необходимо взять 1 ст. л. листьев одной из этих трав и залить её 1 л кипятка. Через 2 часа можно начинать проводить полоскание.

Чтобы убрать воспаление можно сделать настои из листьев брусники, цветов фиалки трёхцветной или календулы, а также коры дуба.

Гимнастика для дёсен

Зная чем лечить пародонтоз дёсен в домашних условиях рекомендуется и специальная гимнастика. Для этого нужно покусывать очищенную веточку дуба или хвои. Это своего рода гимнастика для укрепления мышц. К тому же, в этом случае десна получают большой приток крови. Ещё можно зажать между передними зубами веточку и делать движение челюстями вверх и вниз. В последнюю очередь крепко закусите палочку за один конец, а за другой тяните её рукой.

Это не только оказывает укрепляющее действие, но и лечебное, так как вещества из палочки положительно действуют на всю ротовую полость. Зубная щётка должна быть с более мягкой щетиной, тогда она не будет царапать десна и эмаль во время чистки. Лучше всего использовать зубную пасту на растительной основе, а после чистки выполнить массаж десен. Также будет нелишним приобретение укрепляющих гелей.

Мы в соцсетях