Диагностика и лечение онкологии

Диагностика и лечение онкологии

Большинство видов онкологии можно излечить в случае, если заболевание удалось выявить на начальных стадия, а опухоль является локальной. То есть, раковые клетки еще не попали в кровь и не распространились в другие органы с лимфой и кровью. Лечение рака нужно провести как можно быстрее.

Проблема в том, что большое число онкологических процессов проходят без каких либо симптомов либо с несущественном недомоганием. Зачастую больные приходят к врачам, когда заболевание развилось до 3 или 4 стадии. Поэтому крайне нужна диагностика на ранних стадиях.

Когда надо показаться медикам

Проявление симптомов онкологии зависят от вида рака и расположения новообразования (локализация). Они могут значительно отличаться, но имеются общие проявления, характерные для всех видов рака:

  • потеря веса без каких-то причин;.
  • хроническая усталость, слабость и утомляемость;
  • кожные покров бледные;
  • температуры тела повышена;
  • пропал аппетит;
  • боль, которая периодически появляется каком-то без какой-то причины;
  • кровь в моче или кале, покашливание, одышка, возникновение язв и пятен на коже.

Нужно срочно обратиться, если эти симптомы на протяжении времени не проходят.

Методики выявления злокачественных опухолей

Диагностика онкологии, как правило, состоит из двух этапов – общая и впоследствии узконаправленная. Общая выявляет онкологию, а уже путем узконаправленной, специфической устанавливают точный диагноз.

Специфически методы диагностики:

  • гистологический и цитологический анализ биоматериала;
  • анализ крови на онкомаркеры;
  • компьютерная томография ;
  • рентген;
  • УЗИ -ультразвуковое исследование;
  • МРТ — магнитно-резонансная томография;
  • эндоскопический метод.

К неспецифическим исследованиям относится флюорография, общие анализы крови, мочи и кала, биохимический анализ крови.

Первичное исследование

Благодаря простым профилактическим осмотрам каждый год спасаются ы и «рутинные» анализы ежегодно спасают множество людей, сигнализируя врачу о проблемах в организме человека, и давая возможность начать узкое обследование.

Методы лечения рака

Хирургическая операция

Операция является далеко не первым этапом лечения. Когда новообразование затрагивает лимфоузлы или большое, то целесообразно применить химиолучевую или химиотерапию. Перед этим необходимо установить, не проникли метастазы в область других органов. При таких обстоятельства лучше будет системная терапия.

Лучевая терапия

Используются повышенная доза радиации, в результате чего раковые клетки уничтожаются, а опухоль, как правило, уменьшается.

Важно помнить, что операция и лучевая терапия могут дать только локальный эффект. В случае распространения метастазов или проникновения раковых клеток в другие органы эти методы не настолько эффективны.

Системная терапия

Медики нередко применяют этот термин. Имеется ввиду методики, влияющие на организм больного в целом — таргетная терапия, химиотерапию и иммунотерапию.

Химиотерапия

Представляет собой метод лечения препаратами, уничтожающие клетки рака. Применяют и химиолучевую терапию, когда пациент лечится вв комплексе с лучевой терапией.

Иммунотерапия

Иммунотерапия представляет лечение несколькими препаратами, которые иммуномодуляторами не являются. Эти препараты дорогие и сложные (Китруда, Опдиво, Ервой) и далеко не всем подходят.

Таргетная терапия

Название от слова target, что в переводе означает «цель». Используются лекарства, точечно воздействующие на определённые точки в клетках онкологии, благодаря чему блокируются их деление и рост.

Гормональная терапия

Благодаря этому способу останавливается или замедляется рост раковой опухоли предстательной железы и молочной железы с помощью гормонов.

В отдельных случаях эндокринотерапия может оказать лечебный эффект не хуже, чем химиотерапия. Побочных эффектов при этом меньше.

Примечательно то, что эндокринотерапия является первой в своем роде таргетной терапией. В частности, злокачественное новообразование чувствительно к гормонам молочной железы.

Каждому человеку медики подбирают индивидуальный лечебный комплекс.

Мы в соцсетях