Как удаляется зубной камень в стоматологии?

На зубах вскоре после чистки начинает появляться налет. Это мягкое образование, в которое со временем проникают неорганические вещества. Они предрасполагают к затвердеванию налета и превращают его в зубной камень. Чем раньше отложения обнаружены, тем лучше и для здоровья, и для бюджета. Самостоятельно избавиться от камня невозможно, поэтому выполнить манипуляцию по удалению камня может только врач-стоматолог.

Способы удаления зубных камней:

  1. Механический. С помощью бора специалист отделяет твердые отложения от зуба и выскабливает поверхность. Это устаревший метод и не очень продуктивный, так как он не позволяет избавиться от камня, находящегося под десной.
  2. Более современный и эффективный способ — ультразвуковой. Он простой и результативный. При воздействии ультразвуковых волн разрушается структура даже самых застарелых, больших и прочных минерализованных отложений. Эмаль абсолютно не страдает, а вот болезнетворные бактерии в полости рта погибают. Также очень важно, что ультразвук обрабатывает не только поверхность зуба, но и поддесневые карманы. Процедура может вызывать боль, поэтому врач наносит на ткани местный анестетик.
  3. Химический метод. На зуб накладываются щелочные и кислотные составы в виде паст и гелей, которые размягчают минерализованные отложения. После этого камень легко убрать с поверхности зубов. Недостаток метода в том, что под десной камень убрать невозможно, и истончается эмаль зуба. Но зато происходит эффективное очищение и осветление эмали на несколько тонов.
  4. Лазерная чистка. Это более щадящий способ, чем ультразвуковой, но менее результативный. Непосредственное взаимодействие прибора с зубами отсутствует, поэтому метод безболезненный. Эмаль при процедуре не повреждается, убираются любые отложения с поверхности зубов, полость рта дезинфицируется и стимулируется регенерация тканей. Недостаток метода в том, что нельзя обработать поддесневые карманы.
  5. Air-Flow. Абразивная смесь подается на зуб под давлением и снимает отложения. Десна не травмируется, эмаль не повреждается. Метод дает возможность очистить зубы, поддесневые карманы и вернуть эмали естественный цвет.

Таким образом, наиболее эффективными и современными методами считаем лазерный и Air-Flow. Большинство стоматологий применяют их в своей работе.

В заключение

Боли от самого зубного камня нет, и люди к стоматологу обращаться не спешат. Но минерализованные отложения способствуют развитию серьезных патологий: кариеса, пародонтита, гингивита. Поэтому дважды или хотя бы раз в год нужно посещать стоматологическую клинику, где доктор примет нужные меры при наличии камней и избавит вас от серьезных последствий образования зубных минерализованных отложений. Главное не ошибиться с выбором стоматологии, что часто сложно ввиду их огромного количества. Прежде всего можно ориентироваться на отзывы, большое количество положительных вполне говорит о том, что клинике можно доверять. Такой является, например, «Имплант 52» в Нижнем Новгороде (https://implant52.ru/), у которой очень положительные отзывы и хорошая репутация.

Будьте здоровы!

Мы в соцсетях