Выбор садовой мебели

Нет такого хозяина приусадебного участка, который не задавался бы вопросом, какую садовую мебель приобрести для отдыха на открытом воздухе. Пожалуй, одним из главных принципов выбора является практичность. Будет очень обидно, если драгоценное время пребывания на природе придётся тратить на уход за мебелью.

Далее следует определиться с материалом, из которого изготовлен дачный мебельный комплект. От этого зависит, как долго он прослужит в погодных условиях определённого участка. Кроме того цены на мебель из различных материалов лежат в широком диапазоне, и есть из чего выбрать.

Многие требовательные покупатели уделяют особое внимание стилю и эстетике. К счастью на данном этапе мебельные салоны предлагают огромный выбор удобной садовой мебели с оригинальными дизайнерскими решениями.

Мебель из натуральной древесины

Если покупатель является приверженцем стиля кантри, то наиболее оптимальным вариантом для участка станет экологичная мебель, выполненная из дерева. Скамьи, столы и стулья гармонично расположатся рядом с деревянными постройками.

Следует учитывать, что недорогая мебель чаще всего изготавливается из дешёвых сортов древесины, и не имеет специального защитного слоя от атмосферных воздействий и перепадов температур. Это означает, что такие предметы садового интерьера прослужат недолго, а от хозяина потребуют более внимательного ухода.

Но даже дорогостоящая деревянная мебель с защитным покрытием со временем потребует специальной антиплесневой обработки. В самом лучшем случае она прослужит не более десяти лет.

Плетёная мебель из натурального ротанга

Такую мебельную группу можно охарактеризовать несколькими словами: экологично, шикарно, дорого. Однако не все знают, что ротанговая мебель, даже если она обработана специальными лаками, совершенно непригодна для использования в сыром прохладном климате. Чем меньше такая мебель намокает, тем дольше она прослужит. Идеальным местом расположения для неё являются капитальные беседки, крытые террасы, веранды и балконы. Также следует учитывать, что натуральный ротанг со временем теряет свои краски, выгорает. Пожалуй это самый капризный материал.

Если желание иметь плетёную мебель очень велико, а погодные условия не являются идеальными для натурального материала, лучшим выбором станет мебель из искусственного ротанга.

Предметы из этого материала находятся в более низком ценовом диапазоне, устойчивы к погодным изменениям, совершенно не боятся влаги и имеют более длительный срок службы.

Металлическая мебель

Мебель из металла с коваными или литыми элементами используется несколько веков. И несмотря на некоторую сложность, трудоёмкость в изготовлении и немалую цену, по-прежнему пользуется огромной популярностью.

Пожалуй главным, что следует знать заказчику, является вес мебельной конструкции, поскольку это требует подготовки прочного основания для установки. В противном случае ножки столов и лавочек постепенно уйдут в грунт. Кроме того металлическую мебель периодически необходимо очищать от ржавчины и обрабатывать антикоррозионными составами.

Мебель из пластика

Пластик прочно прижился на садовых участках. Мебель из этого материала недорогая и не требует никакого ухода, кроме мытья. А её перестановка вообще не доставляет хлопот. Радует, что в последнее время появились малые садовые формы для детей: небольшие скамеечки, песочницы, горки и т. п.

Комбинированные элементы садового интерьера

Сочетания “металл-дерево”, “ротанг-стекло”, “дерево-текстиль” по желанию владельца участка сделают садовый интерьер особенным и неповторимым.

В мебельных магазинах есть готовые решения, можно сделать индивидуальный заказ после консультации с дизайнером, но многие решаются на самостоятельные эксперименты и выигрывают.

 

Мы в соцсетях