Советы: как продлить жизнь старой мебели

В последнее время в стране наблюдается сложная экономическая ситуация, в результате чего многие российские граждане учатся экономить, изобретая способы сохранить старые вещи, мыть автомобили самостоятельно и многое другое. В интернете даже существует немало сайтов, где публикуются полезные советы не только по экономии средств, но и другие полезные советы для повседневной жизни (https://layfhaki.com/).

В этой статье речь пойдет о том, как обновить старую мебель, продлив ей таким образом жизнь, чтобы не выбрасывать ее на свалку. Безусловно, вечного в этом мире ничего нет, и мебель — не исключение. Однако есть немало способов обновить мебельный интерьер. Ничто не вечно, и мебель в том числе. Пятна, просевший диван, потеря блеска, потертости на коже. Люди при этом решают купить новую мебель, однако все это можно исправить. Для этого есть различные рецепты.

Восстановление мебели из кожи

Пятна, потертости и шероховатости, которые появляются на кожезаменителе или коже в результате долгого использования, можно ликвидировать при помощи универсального вещества WD-40. Оно уменьшает трение и смазывает поверхность, и для восстановления достаточно распылить его и протереть поверхность чистой сухой тряпкой.

Как вернуть блеск и сияние

Мебель со временем становится тусклой под воздействием солнечных лучей, из-за активного использования и других факторов. Все это можно исправить при помощи оливкового масла, нанеся его на поверхность и втерев его при помощи салфетки из микрофибры.

Удаление некрасивых следов от воды

Следы от кружек с горячей или холодной жидкостью легко устраняются при помощи майонеза, который следует нанести на поверхность, выдержать 30 минут, а потом вытереть.

Восстановление диванных подушек

Диванные подушки в результате долгого использования теряют свою форму, проседая. Однако исправить это просто. Нужно расстегнуть их молнию или распороть, после чего добавить наполнитель.

Восстановление уличной пластиковой мебели

Не стоит избавляться от грязной мебели из пластика. Очистить ее очень легко. Нужно четверть стакана отбеливателя размещать в ведре горячей воды. Эта смесь очистит мебель от грязи, от которой, как многим кажется, избавиться уже невозможно. После мытья поверхности нужно протереть кусочком белой ткани.

Трещины в лаковом покрытии

Испорченный лак на мебельной древесине тоже можно привести в порядок, если поверхность не имеет серьезных повреждений. Чтобы реставрировать внешний вид, нужна очень мелкая наждачная бумага и лак для ногтей. Через 10 минут после нанесения лака на трещину нужно обработать это место наждачной бумагой.

Краску можно восстановить при помощи масла

Некрасивый и тусклый цвет старой мебели можно обновить. Для этого необходимо аккуратно тряпкой втереть в поверхность кокосовое масло. Делать это нужно круговыми движениями. В результате такой обработки цвет станет насыщенным.

Удаление пятна с деревянной поверхности

Пятна с деревянной поверхности можно удалить при помощи простого раствора, состоящего из трех четвертых стакана белого уксуса и полного стакана масла канолы. Все это следует хорошо перемешать, а потом нанести микрофибровой или хлопчатобумажной тряпкой на испорченную мебель. Пятна будут пропадать прямо на глазах.

Полезный маркер

На светлой мебели мелкие царапины устраняются при помощи грецкого ореха. Если цвета темные, то следует пользоваться влажной кофейной гущей. Если же имеются серьезные повреждения, то в магазине можно приобрести специальный маркер. Осталось подобрать только соответствующий цвет.

В заключение стоит отметить, что множество других полезных советов можно найти в интернете. Так называемые лайфхаки (советы) распространяются в сети на многих специализированных ресурсах. Они помогут удешевить дорогую жизнь и сделать ее намного лучше.

Мы в соцсетях