В поисках Дори

Спустя 13 лет «Дисней» (да, эта компания в 2006 году поглотила «Пиксар») как и любой другой финансовый монстр решил выжать из успешного мультфильма еще столько же, а может быть и больше денег, но это не испортило мультфильм, а даже наоборот.

По первоначальному плану продолжениями (сиквелами) мультфильмов «Пиксар» должна была заниматься еще одна компания, к счастью этого не произошло – чужие руки так и не дотянулись до того, чтобы испортить шедевры. Продолжением мультфильма «В поисках Немо» занялись те же люди и у них, повторимся, получилось отлично, мало того, так хорошо, что мультфильм претендует на «Оскар».

В анимационном произведении поднимается такая сложная (даже для подачи специалистами) тема как «ограниченные возможности» людей, больных теми или иными серьезными заболеваниями. Судите сами: сама рыбка Дори (которая весь фильм ищет семью) имеет проблемы с краткосрочной памятью (что было вчера помнит, а что 5 минут назад — нет), у осьминога Хэнка семь щупалец (а не восемь как у «нормальных»), акула по имени Судьба – слепая (что катастрофично для хищника, который по натуре — охотник). Утка – страдает аутизмом (и прячется в стаканчике из-под корма), у белого кита не работает орган, ответственный за ориентацию в пространстве (не может использовать эхолокацию), а морской лев и того пуще, — умственно отсталый (синдром Дауна).

Казалось бы гнетущий душу набор болезней, но тонкое чувство меры, здоровое чувство юмора и житейская мудрость создателей мультфильма не то чтобы превращают недостатки в достоинства, но показывают положение так, что это может мотивировать тех, кто болеет тем же, находится в похожих условиях ( по крайней мере так это кажется нам, обычным людям). Но это ведь и славно, что самые обычные зрители проникаются доверием и соучастием к героям фильма, их судьбе. Кроме того чтобы развлекать мультфильм умеет и обучать, и это происходит тем эффективнее сколько мультфильм интереснее социальных плакатов, сколько легче научить доброте ребенка нежели взрослого.

Пересказ сюжета может наскучить даже взрослому человеку, а на ребенка и вовсе не произведет впечатления, поэтому «все внимание на экран», происходящее укореняется в памяти ребенка и потихоньку формирует здоровый нравственный облик. Яркая сочная картинка сочетает в себе отличную анимацию узнаваемый мультяшный стиль «Пиксара» и последние достижения в области компьютерной графики, так что этот мультфильм порадует глаз даже самому требовательному зрителю.

Очередная анимационная история от «Пиксара» «не подкачала»: есть и сюжет, и много действия и много юмора. Чем дальше идет прогресс, тем больше шансов спасти жизнь тем, кого еще вчера болезнь приговорила бы к короткой жизни. Правда, этот же прогресс увеличивает и число инвалидов среди нас и, может быть, к такой нерадужной реальности готовит нас этот разноцветный детский мультфильм. Смотрите советские мультфильмы на сайте cccp-kino.com.

http://tezars.ru/novosti/tehnologii/osobennosti-sozdaniya-nishevoj-soczialnoj-seti-2.html

Мы в соцсетях