Тексты детских песен

Давно известно, уже в возрасте нескольких месяцев малыши очень тонко и чутко реагируют на музыкальные произведения. По утверждениям психологов, дети готовы к музыкальному воспитанию начиная с трёх лет, то есть раньше, чем они начнут осваивать навыки чтения.

Ни одна программа учебно-воспитательного процесса не обходится без развития у детей музыкальных способностей. Коллективное пение на музыкальных занятиях в детских садах и школах – одна из ступенек на пути становления многогранной личности.

Правильный выбор детских песен является серьёзной задачей воспитателей и педагогов. В процессе музыкального воспитания у детей развиваются память, усидчивость, концентрация внимания, воображение и творческие способности. И это, не говоря о формировании эстетического восприятия песенного творчества.

Хорошая песня у человека любого возраста пробуждает лучшие свойства души, если её текст несёт качественную смысловую нагрузку.

Всё в жизни начинается с маминой песни. На сайте Text-zona.ru можно найти слова нежной романтической «Колыбельной медведицы» из мультфильма «Умка» и шутливой колыбельной из м/ф «Лев ушёл из дома», которые будут понятны даже самым маленьким.

Для тех, кто учится говорить (а также их родителям), пригодятся «Песенка Мамонтёнка», «Два весёлых гуся» и «Антошка».

Великолепная мелодия и трогательные слова песен «Облака» и «Дождя не боимся» научат дошколят образному мышлению и тонкому восприятию окружающего мира, а текст песни «Лучше папы друга нет» укрепит понимание подлинных семейных ценностей.

Народная тематика для детей младшего возраста представлена песнями «Как у наших у ворот стрекоза плясать идёт», «Как на тоненький ледок», «Дуня-тонкопряха».

Для младшего школьного возраста подойдут песни «Первоклашка» из кинофильма «Утро без отметок» и «Если б не было школ”.

Новогодняя тематика: «Кабы не было зимы» из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», «Ёлочка-ёлка», «В лесу родилась ёлочка», «Карнавальная песенка», «Дед Мороз».

Тема дружбы раскрыта в текстах песен «Неприятность эту мы переживём» из мультфильма «Лето кота Леопольда», «Большой секрет», «Вместе весело шагать», «Добрым быть на белом свете веселей», «Дорога добра».

И, конечно, в перечень лучших песенных текстов попали любимые школьниками песни персонажей мультфильмов «Бременские музыканты», «В порту», «Летучий корабль» и художественных кинолент «Мэри Поппинс, до свидания», «Ох, уж эта Настя!»

Детские песни текст которых опубликованы на сайте Text-zona.ru, хорошо известны многим поколениям наших соотечественников. Их пели, поют и будут петь на семейных и школьных торжествах, у походных костров, в одиночестве и в кругу друзей. Потому, что наши песни о вечных ценностях – верности, дружбе, любви и доброте, светлой грусти и всепоглощающей радости.

Мы в соцсетях