Современное разнообразие материалов для скульптур

Это раньше, в незапамятные времена, для изготовления величавых скульптур, помпезных памятников, пафосных бюстов и даже небольших фигурок, изображающих людей или животных, использовались подручные материалы.

Такие, например, как недолговечное дерево, хрупкие кости животных, неподатливый в обработке гранит или безумно дорогой мрамор. Сегодня ситуация коренным образом изменилась.

Тутанхамон, Ирод или Нерон растеряли бы все свои амбиции, если бы увидели современные фигуры из пенопласта, изображающие их самих с невероятной степенью правдоподобности!

Они-то в свое время использовали труд тысяч рабов и подданных, тратя баснословные деньги из государственной казны, щеголяя друг перед другом роскошью и пытаясь запечатлеть себя любимых навеки. Не стесняясь при этом развязывать кровопролитные войны ради собственного тщеславия.

Как это выглядит сегодня

Разумеется, сегодня атрибуты, подтверждающие состоятельность и общественный статус, подверглись коренным метаморфозам. Тем не менее, для людей, которым свойственен тонкий художественный вкус, чувство прекрасного и уверенно шагающих по жизни, наличие статусного автомобиля, дорогого костюма и электронного гаджета последней моделей – далеко не главное.

Многие состоятельные и успешные люди сегодня пытаются вернуться к классическим представлениям об истинных ценностях. Одним из характерных трендов последнего времени стала мода украшать интерьеры городских квартир, загородных коттеджей и индивидуальных домовладений бюстами и барельефами, памятниками историческим персонажам или собственным предкам. А уж размещенная на приусадебном участке скульптура, купить которую в наши дни можно по вполне доступной цене, и вовсе считается верхом шика!

Благо, в наши дни, помимо классической бронзы или мрамора, широко используются и другие способы воплощения художественного замысла:

  • различные виды пластика;
  • композитные материалы;
  • разнообразные виды натурального и искусственного стекла
  • бетон, керамика, искусственный камень и так далее.

Таким образом, для того, чтобы создать величественную статую, скромный по размерам памятник или небольшой бюст, сегодня вовсе не нужно быть императором или представителем знати.

Достаточно обратиться в профессиональную специализированную студию, согласовать проект, изложить свои требования и пожелания. Идея будет воплощена в жизнь в максимально сжатые сроки, с неизменно высоким качеством, с безупречным художественным наполнением и по вполне разумной стоимости!

По материалам сайта https://www.artofsculpture.ru

Мы в соцсетях