Советы начинающему оратору

Успешность деловой жизни, а иногда и личной, во многом зависит от нашего умения выражать и отстаивать собственное мнение. Практически каждый из нас сталкивался с проблемой страха перед выступления на публику. Кто-то испытал его еще в школьном возрасте, кто-то — во времена учебы в институте. Главное – найти в себе силы и побороть этот страх, а помогут в этом уроки ораторского искусства.

Направленность на результат!

Первое, что необходимо сделать, это побороть собственное волнение. Никакие шаблонные фразы «расслабься» или «не волнуйся» здесь не помогут. Ваша задача определить для себя важность вашего выступления. Детально продумайте свою презентацию и поведение во время доклада, как вы будете двигаться, какие вредные привычки необходимо искоренить (например, большинство ораторов сталкивается с проблемой свободных рук), а также подумайте о том, какой конечный результат вы ожидаете. Овладеть ораторским искусством непросто, поэтому ждать мгновенных результатов не стоит.

Будьте самим собой!

Независимо от того, какова тематика вашего выступления, всегда оставайтесь самим собой. Психологи даже рекомендуют акцентировать внимание слушателей на том, что вы немного волнуетесь, это поможет разрядить обстановку и обрести небольшую уверенность в собственных силах. Пытаясь перестроить или переделать себя во время презентации, вы только усугубите ситуацию.

Помните, что сидящие в зале люди боятся публичных выступлений не менее вас, и чтобы заинтересовать их в представляемом материале необходимо быть искренним и откровенным. Если вы – руководитель компании, если вы возлагаете на мероприятие большие надежды, вам не обойтись без обучения ораторскому искусству.

Слова-паразиты

Особое внимание при подготовке доклада необходимо уделить правильности построения обращения. Также важно помнить об интонации. Слишком быстрая речь оратора не позволит задержать внимание на важных деталях, а неспешная речь, напротив, погрузит слушателей в сон. Оптимальная скорость произношения текста 110-120 слов в минуту (попрактикуйтесь дома с секундомером).

Чтобы интерес к вашему докладу не угас с первой минуты, помните, он должен быть ярким и интересным. Нелишним будет проявить тонкое чувство юмора, допускаются также резкие скачки, что позволит взбодрить слушателей и поддержать интригу. Ваше общение со слушателями должна напоминать непринужденную беседу добрых знакомых. Очень ценные знания можно получить посетив посвященный ораторскому искусству тренинг.

Помните, ваша речь должна быть последовательной и разумной, она должна демонстрировать вашу способность упорядоченно мыслить! Главные качества, которые вам необходимо вырастить в себе – это терпение, упорство, настойчивость и уверенность в собственных силах.

Если времени на тренировки и права на ошибку у вас нет, непременно запишитесь на курсы ораторского искусства!

Мы в соцсетях