Сокровища нации: белорусские традиции, праздники и обычаи

Почему обычаи и традиции так важны для белорусского народа? Потому, что он чтит и бережно хранит память о своих предках. Если испокон веков было принято наряжаться на Колядки и печь блины на Масленицу, то как можно пренебречь этими правилами?

К тому же, веселье и праздничная атмосфера настолько заразительны, что даже гости страны с радостью и воодушевлением присоединяются к белорусским обычаям!

Белорусские традиции на кухне

Главная черта белорусов, о которой знают все — гостеприимство. Часто под этим эпитетом понимают богато накрытый стол, много вкусной и сытной еды. Именно так мы встречаем гостей. Разнообразная белорусская кухня, национальные блюда и напитки всегда идут «на ура». Для приготовления обычно используются простые и доступные продукты. Наши предки научились сочетать их таким образом, что блюда получаются аппетитными и необыкновенно вкусными. В передаче «Белорусская кухня» на телеканале «Беларусь 24» рассказывают о старинных рецептах, которые сохранились и в наше время. Это не только мачанка, драники и бабка, но и более сложные блюда, о которых мало кто слышал: вергеники, бобеники и др. Белорусская кухня очень разнообразна, но самый главный ингредиент большинства традиционных рецептов — картофель. Ему на кухне отводится особая роль, из-за чего иностранцы ассоциируют с ним нашу страну.

Праздники, обряды и обычаи

В Беларуси много праздников, которые отмечают еще с незапамятных времен. В такие дни народ не просто веселится, но и обязательно проводит особые обряды. О них интересно и подробно рассказывают в передаче «История Беларуси». В выпусках делятся занимательными фактами из белорусской истории, описывают традиции страны.

В каждую пору года можно выделить один самый важный и главный традиционный праздник, к которому тщательно готовятся. Зимой — это Коляды, праздник-символ Нового года. Его отмечают две недели, начиная с 6-го января и заканчивая 19-м. По традиции, к празднику следует подготовиться: приготовить вкусные блюда, в том числе и из мяса, сшить новые наряды и сходить в баню. После такого и отпраздновать Колядки можно. Дети и взрослые наряжаются в костюмы в виде животных, поют песни и частушки, за это их одаривают сладостями.

Новый год в Беларуси: традиции и обычаи

Древнейший весенний праздник — Масленица. Он совпадает и с праздником по церковному календарю “Сырная седмица”, поэтому традиционно на столе должно быть очень много продуктов из молока и сыра, а вот мясо нежелательно. Главное блюдо — блины. Их можно приготовить абсолютно по-разному, но на столе в этот день они обязаны быть — такая традиция. Еще в этот день принято сжигать большое чучело — Масленицу. Она символизирует зиму и холод, поэтому сжечь ее — значит задобрить весну.

Традиционный праздник следующей поры года — это Купалье. В день летнего солнцестояния вместе собираются и молодежь, и более взрослое поколение. На Купалье принято веселиться, водить хороводы и прыгать через костер, а с наступлением ночи гадать на свою судьбу — грань с потусторонним миром истончается, и духи могут ответить на самые сокровенные вопросы. Беларусь можно назвать мистической страной — по количеству призраков она занимает 2-е место в среди стран Европы сразу после Шотландии! Об этом вы можете узнать в передаче «За гранью», в которой рассказывают о загадочных замках, необъяснимых явлениях и тайнах в Беларуси.

Мистика Беларуси: какие таинственные явления встречаются

Праздник осени, урожая и завершения лета — Дожинки. Его отмечают весело и шумно. Проводятся ярмарки, где продается сельскохозяйственная продукция, а желающие даже участвуют в конкурсе за звание лучшего фермера.

Белорусские обряды также не забыты. Мы чтим память своих предков и интересуемся историей своего народа. Поэтому такие события, как свадьба, крестины и многие другие в Беларуси проводятся особым образом.

Белорусские традиции и искусство

Прослеживаются белорусские традиции и в искусстве. В жизни нашего народа ремесло всегда занимало ключевую роль. Сегодня, конечно, редко можно встретить настоящего ремесленника, но они все-таки есть. В передаче «Беларусы» уделяется внимание творчеству опытных гончаров, мастеров плетения из соломы и лозы. Их работы очень ценятся в Беларуси и далеко за ее пределами. В передаче «АРТиШОК» освещают не только успехи белорусов в творчестве, там рассказывают о наиболее интересных культурных событиях страны и о том, как традиции Беларуси повлияли на ее культурную жизнь и искусство.

Изучайте нашу страну, ее удивительные традиции и обряды на канале «Беларусь 24».

Беларусь: обычаи, традиции, достопримечательности

Мы в соцсетях