Российское современное искусство в АРТ4

В России продолжает развиваться отечественная культура, и в стране немало настоящих ценителей произведений современного искусства. Именно музей и аукцион АРТ4 является центром, где можно приобрести понравившиеся картины современных авторов.

История частного музея начиналась в 2007-м году. Он был создан в России коллекционером Игорем Маркиным – ценителем современного искусства, который открыл в Хлыновском тупике в центре столицы. В этом здании была открыта постоянная экспозиция, в которой расмещено более тысячи главных художников России, в том числе Олег Васильев, Эрик Булатов, Владимир Вейсберг, Илья Кабаков, Константин Звездочетов, Меламид и Комар, Владимир Немухин, Дмитрий Краснопевцев, Тимур Новиков и еще около 140 знаменитостей.

Музей сменил в 2008-м году формат, поскольку начал открываться один раз в неделю, а впоследствии начал принимать гостей лишь один раз в году – в Ночь музеев. АРТ4 был перезапущен в декабре 2015-го года, и была принята новая концепция, а также новый слоган «Музей, торгующий искусством». В музее отныне нет постоянной экспозиции, однако ежемесячно организовываются персональные выставки и известных художников, и молодых авторов.

АРТ4 в июне 2016-го года смог сделать еще один шаг, запустив первый в стране в интернете аукцион современного искусства уровня музея. Отныне в сети появилась возможность включиться в борьбу за произведения авторов, которые представлены в коллекции музея. Между тем, все работы авторов есть возможность увидеть непосредственно в музее АРТ4. В помещении функционирует выставка лотов, которая представлена на торгах.

Стоит отметить, что коллекции произведения искусств постоянно пополняются новыми работами современных художников. Аукцион картин проводится постоянно, а в цену произведений уже включена комиссия музея. Между тем, участниками аукциона могут стать и физические, и юридические лица. Шаг лота, как правило, составляет 5 процентов от начальной цены.

В музее можно приобрести произведения самых разных направлений, начиная от американского импрессионизма до работ в чисто классическом стиле. Надо сказать, что в изобразительном искусстве имеется большое разнообразие стилей и направлений. Нередко у них отсутствуют какие-то выраженные границы, а сами они плавно переходят из одного в другой и при этом непрерывно развиваются, смешиваются и противоречат друг другу. Большая часть стилей в изобразительном искусстве параллельно существуют из-за того, что «чистых направлений» фактически уже не существует.

Мы в соцсетях