Московский адвокат Алексей Демидов получил подарок картину Никаса Сафронова за 500 тысяч евро

20 сентября 2019 года состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ Никаса Сафронова под интригующим названием “Иные миры”.

Как рассказал на открытии экспозиции сам академик Российской академии художеств, он не зацикливается на чём-то одном и находится в постоянном поиске. Мастер продолжает находить новые техники отражения действительности и знакомить с ними почитателей изобразительного искусства.

На выставку Никас Сафронов отобрал 170 картин, выполненных в различных техниках и жанрах. В экспозиции самым невероятным образом сочетаются классическое направление и мультимедийные технологии.

Большое количество работ выполнено в стиле Dream Vision, разработанным Сафроновым с невероятно бережным и трепетным отношением к классической живописи. Глядя на эти полотна, складывается ощущение, будто художник писал картины, как бы интуитивно отыскивая лаконичные образы в нежной туманной дымке.

По задумке гениального автора, полотна демонстрируются без привычных зрителю рам. А структура экспозиции такова, что начать её осмотр можно с любой картины. Внимание посетителей захватывает круговорот, непостижимая смена образов и мыслей художника.

В 2020 году выставку увидят в Португалии и Испании.

С одинаковой лёгкостью Сафронов пишет городские пейзажи и портреты, работает в жанровой живописи и воплощает сюрреалистичные сюжеты. Любая избранная автором тема обретает одухотворенную энергетику, становится понятна и близка зрителю.

Бесконечная творческая фантазия и подлинное мастерство заслуженно принесли Никасу Сафронову огромную мировую известность и признание среди ценителей изобразительного искусства во всех уголках планеты. Среди его работ целая галерея портретов знаменитых политиков, актёров, учёных.

В России и за рубежом художника давно знают как щедрого участника международных благотворительных аукционов и мастер-классов, попечителя школ.

После закрытия экспозиции Сафронов отправит в Китай живописное полотно “Мудрец”, где картина будет выставлена на очередном благотворительном аукционе с начальной стоимостью около одного миллиона долларов.

Вернисаж “Иные миры” посетило немало известных ценителей искусства, среди которых был адвокат Алексей Демидов с супругой. Они лично поздравили Никаса Сафронова с открытием экспозиции и выразили благодарность за приглашение. Художник подарил чете Демидовых одну из своих работ. Как отмечают искусствоведы, предварительная стоимость картины составляет около полумиллиона евро.

Мы в соцсетях