Монеты СССР

Согласно нумизматическим стандартам к монетам СССР относят все отчеканенные металлические деньги в период 1923-1991 г.г. За все время существования страны для регулярного обращения выпускались монеты достоинством от 1/2 копейки до 10 рублей. Многочисленные реформы денежных систем сопровождались сменой дизайна и материала изготовления. С 60-х годов ХХ века в СССР началась чеканка коллекционных экземпляров.

Монеты СССР в каталоге интернет-магазина ShopCoins представлены коллекцией из более чем тысячи наименований. Это — обычные монеты для регулярного обращения, коллекционные наборы и серии из драгметаллов и недрагоценных сплавов, отчеканенные в ознаменование значимых исторических событий, выдающихся людей и памятных мест страны.

Исторический обзор

Решение о выпуске металлических денег в стране было принято в 1921 году. По постановлению Наркомфина планировалось приступить к выпуску серебряных денег в номиналах 10, 15, 20, 50 коп. и 1 руб. Дизайн предусматривал стандартной аверс с изображением Государственного герба СССР и указанием номинала на реверсе. Монеты достоинством 10, 15 и 20 коп. в период 1921-1923 годов изготавливались из серебра 500-й пробы, полтинники чеканились из этого же металла 900-й пробы.

В 1923 г. в обращение вводятся деньги из золота — червонцы. Для их изготовления использовался металл 900-й пробы, и эти монеты стали одной из первых нумизматических ценностей. Дизайн червонца «Сеятель» был выполнен в ставшем впоследствии традиционном советском стиле: был изображен крестьянин с плугом, откуда и пошло название.

В 1923-1931 г.г. наступил новый этап в развитии чеканного дела в СССР. Для выпуска начали использовать медь, однако дизайн изделий практически не менялся. Отказ от серебра был вызван необходимостью экономного расходования драгоценных металлов, в которых нуждалась страна в период проводившейся тогда индустриализации. Медные 1/2 копейки чеканились в 1925-1928 г.г., 2-копеечные — в 1924-1925 г.г. Монеты достоинством 3 и 5 копеек — только один год (1924). Серебряный полтинник и рубль, как и прежде, выпускали из серебра.

С возрастанием потребностей государства в меди в период 1926-1935 г.г. из этого материала монеты перестали выпускать вообще. Вместо медных начался выпуск денег из алюминия с добавлением бронзы и медно-никелевого сплава. Рубль и полтинник не чеканились.

 

В 1935 г. меняется дизайн: укрупняются некоторые элементы, так как технологии чеканки не позволяли достичь необходимого качества, и монеты быстро теряли свои характеристики. С аверса исчез лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а изображение герба и цифры номинала увеличились в размерах. Количество витков ленты на Государственном гербе страны к 1956 г. достигло 16 (по числу входящих в Союз республик).

В 1958 г. началась подготовка к очередной денежной реформе. Для этого был выпущен пробный тираж денег разного достоинства. Однако время реформы по неизвестным причинам было перенесено на 1961 год, и они так и не поступили в обращение. Их оформление потом было перенесено на тиражи образца 1961 г. и более поздние. Кроме того, в обращение поступили монеты из латуни номиналом 1, 2, 3, 5 коп. и из медно-никелевого сплава с цинком достоинством 10, 15, 20, 50 коп. и 1 руб. Дизайн изменялся незначительно: надпись «СССР» теперь наносилась одной строкой, а номинал получил обрамление венком. Интересно, что монета в полкопейки, которая также была выпущена в рамках данной реформы, в обращение так и не попала.

Перед распадом СССР (в 1990 г.) было принято решение о их маркировке знаками монетных дворов. На них стали чеканить литеры «Л» и «М» (по месту расположения монетного двора: Москва, Ленинград).

В 60-е годы ХХ века в СССР началась чеканка юбилейных монет. Они поступали в регулярное обращение и использовались для коллекционирования. Первый юбилейный рубль был отчеканен в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1965 году. После распада страны были выпущены еще 2 памятные монеты достоинством 5 рублей. Они посвящены животным из Красной Книги: «Винторогий козёл» и «Рыбный филин».

Самые ценные

Как говорилось выше, самой ценной монетой СССР считается золотой червонец 1923 г. Он не участвовал в денежном обращении и выпускался исключительно для внешнеторговых сделок. До нашего времени известны только единичные экземпляры.

Редкими являются серебряные 2 копейки 1927 г., которые были отчеканены очень малым тиражом и в обращении пробыли считанные месяцы. Дорого ценятся на нумизматическом рынке изготовленные в период Великой Отечественной войны. Известны всего 2 номинала, выпущенные в 1942 г.: 10 и 15 копеек.

Высокую ценность имеют деньги 1947 г.в., потому что данный выпуск был переплавлен, и до наших дней сохранились лишь единичные выставочные образцы.

Дорогими считаются монеты с дизайнерскими ошибками:

  • 1 коп. (1957 г.в.);

  • 20 коп. (1941 г.в.);

  • 10 коп. (1946 г.в.);

  • 2 коп. (1948 г.в.).

Редкими и ценными являются деньги, выпускавшиеся пробными тиражами (напр. 50 коп. 1929 г.в., известен 1 сохранившийся экземпляр).

Где купить

В интернет-магазине ShopCoins можно купить серебряные, золотые, платиновые, медно-никелевые юбилейные монеты СССР и наборы монет различных годов чеканки. Заказы доставляются по всей России и странам СНГ.

Мы в соцсетях