Леонид Якубович — творчество и карьера актера

Наверное нет в России человека, который бы хоть не посмотрел телепередачу «Поле чудес» с ее замечательным ведущим — Леонидом Аркадьевичем Якубовичем. Его знает вся страна, а также многие за рубежом. Сейчас он является художественным руководителем этой телепрограммы.

Детство и юность

Родился Леонид Якубович в 1945 году в столице СССР. Мальчик был озорным и рос в семье еврейских интеллигентов. Его отец возглавлял конструкторское бюро, а мать была медиком-гинекологом.

В школе Леонид был очень энергичным, что мешало учиться. Из-за серьезной занятости родителей на работе Якубович с детства стал довольно самостоятельным.

Еще со школьных лет он полюбил литературу и историю, много читал. Другие предметы он умудрялся прогуливать. Один раз он со своим другом даже сбежал в тайгу. Они прочитали объявление о готовящейся экспедиции в Сибирь м сразу встали в ряды добровольцев. Им нужно было принимать участие в уникальном эксперименте – следить в тайге, куда их кусают насекомые. Так учёные делали проверку действия репеллентов. Тогда молодые люди провели в лесу три месяца. За это время их отчислили из школы, и чтобы закончить образование, Якубовичу пришлось учиться в вечерней школе. Он устроился на завод токарем и решил поступить в театральный вуз. Якубович успешно сдал экзамены сразу в три вуза, но отец был против, так как профессию актера считал несерьезной.

Карьера в театре

Якубович не оставлял планы о своем творчестве и, поступив в вуз, сразу начал участвовать в театре студенческих миниатюр, где и начал свою карьеру актера. Потом он перевелся в инженерно-строительный институт им.Куйбышева, поскольку эта была сильная команда КВН.

Коллективом восхищались зрители, и команду стали приглашать выступать в разные регионы. Актер считал этот период «самым счастливым», поскольку именно в это время он встретил свою будущую жену Галину Антонову.

Карьера на телевидение

После окончания вуза Леонид Аркадьевич продолжал работать на заводе до 1980-го года пуско-наладочного цеха, однако сцена покоя ему не давала.

Помимо этого, Якубович сочинял тексты для программ «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!». В первый раз актер сыграл в картине «Однажды 20 лет спустя».

Телепрограмма «Поле чудес»

Когда распался Советский Союз, начало меняться и телевидение. Якубович предложил Листьеву изменить концепцию шоу. Как считал Леонид Аркадьевич, передача была должна строиться на историях тех людей, которые были в студии.

Сегодня «Поле чудес» не просто пятничное телевизионное шоу, это всенародная игра уже 30 лет в эфире. За это время её участниками стали более 12 тысяч человек. Команда, которая каждую неделю делает выпуски передачи получила две престижнейшие премии «ТЭФИ», а по мотивам программы сняли даже документальное кино «Есть такая буква». Также появился настоящий музей, в котором выставлены подарки, привезённые участниками и зрителями.

Мы в соцсетях