Крестики и ладанки – обереги от напастей

В России живет очень много верующих православных людей. Еще с давних времен верующие не только обращались к Богу посредством молитв, но и носили на своем теле предметы, которые символизируют их веру. В большей части такими предметами являются нательные крестики и церковные ладанки.

Для многих людей нательные крестики становятся первыми в жизни украшениями. Стоит отметить, что в отношении своих детей обряд крещения проводят даже те, кто не является верующим.

Считается, что освещенный в церкви крестик оберегает человека от различных бед и болезней. Для крещения ребенка этот оберег необходим в обязательном порядке. Многие предпочитают приобретать для этого золотые украшения. Можно также купить серебряный крестик. Он стоит так так дорого, однако серебро тоже является благородным металлом, сохраняет свой внешний вид и даже является своего рода антибактериальным веществом.

Ладанка

Изначально ладанка представляла собой маленькую шкатулочку, кожаный мешочек или сумочку, в которую клали церковный ладан или святую землю для защиты человека от разных неприятностей и проблем. В настоящее время она также является украшением в виде цепочки с маленькой иконкой, на которой изображен Иисус Христос и другие святые.

Носят ладанку на шее. Категорически запрещено носить украшение ниже пояса. Владельцу ладанки не следует забывать, что это не просто украшение или аксессуар, а оберег от разного рода напастей.

Следует знать, что передавать или дарить ладанку можно только тогда, когда она приобреталась для конкретного человека (это же касается и крестика). Наиболее действенными принято считать обереги, подаренные именно близкими родственниками. Купить ладанку можно в церкви, в ювелирном салоне или интернет-магазине.

Свой оберег другим людям передавать нельзя. Эта вещь сугубо личная, и нельзя позволять другим даже прикасаться к ней. Потеря ладанки считается очень плохой приметой, поскольку владелец лишается поддержки и защиты святого. Тогда необходимо как можно быстрее отправиться в церковь, помолиться своему святому и покаяться.

В настоящее время на иконках ладанок изображаются, как правило, Иисус Христос, Богородица, Николай Чудотворец, Георгий Победоносец.

Все верующие должны понимать, как надо носить ладанку и почему ее надевают. Считается, что оберег позитивно влияет на судьбу людей лишь в том случае, если к нему относятся с пониманием. Когда человек в него действительно верит, старается выполнять все заповеди и придерживаться главных основных церковных канонов, то сила святого, который изображен на иконке ладанки, будет увеличиваться и наполнять жизнь верующего надеждой, любовью и смыслом.

Мы в соцсетях