Какие в мире существуют системы письма и алфавиты

Речь, универсальный способ общения людей, но слово мгновенно исчезает, после того как оно произносится. Написание, первая технология, при которой произнесенное слово становится постоянным, что изменило человечество в целом. Это была революция в общении, когда сценарий позволял людям делиться информацией, не встречаясь лицом к лицу. Письменность также позволяла хранить информацию, создавая багаж знаний доступный для всех. Наконец, среди бесчисленных преимуществ, письмо позволяет нам сохранять наши идеи, когда они возникают, и со временем сортировать и анализировать, пересматривать, добавлять, вычитать и исправлять их, чтобы достичь строгости логики и глубины, что иначе было бы невозможно.

За последние тысячелетия во всем мире использовались сотни разных алфавитов и символов. Некоторые из них исчезли, а другие все еще существуют. Большинство европейских языков используют латинский алфавит. Некоторые славянские языки используют кириллицу. У греческого, армянского, грузинского и идиш есть свой вариант алфавита. И никто с уверенностью не может сказать, сколько в наше время существует различных алфавитов. В наши дни доказано существование 46 алфавитов. Во многих странах Евразийского и Американского континентов используется измененная версия латиницы, разработанная еще жителями Древнего Рима.

Японцы используют аналогичные особенности. Их алфавит похож на неалфавитную систему письменности Китая, где все ее многочисленные символы представляют собой другое слово или идею. (Современный алфавит японцев и китайцев тоже написан справа налево, хотя ранее эти алфавиты были написаны сверху вниз в вертикальных колонках.) Как вы уже себе смогли представить, такие виды письменности очень сложны для изучения. Но, несмотря на сложности, вы всегда можете получить квалифицированный письменный перевод с китайского, японского или других языков в бюро переводов “Translation Corporation”.

Кириллицей пользуется население таких стран, как Восточная Европа, Россия, Сербия и Болгария. В ее основе – древнегреческий алфавит. Сегодня существуют языки, в которых используются исключительно свои варианты алфавита, это касается арабского алфавита и иврита, которые написаны справа налево.

Также науке известны способы письменности, которыми пользуются, но их нельзя назвать истинными алфавитами. Истинным алфавитом считается способ письменности, в которых буквы и символы не представляют все языковые звуки.

В Индии существует алфавит, который называется Деванагари. В свое время он послужил источником для большинства разновидностей азиатского письма. В индийском алфавите есть символы, которые обозначают целые слоги.

Если говорить только о чистых алфавитах, то их около 20. Наиболее часто используемые чистые алфавиты: латинский, греческий, кириллица, армянский, грузинский, корейский. В это число не входят другие системы письменности, такие как слоговые (японские) альфа-словари (хинди) или логографическое письмо (китайский).

Статья написанна компанией — translationcorporation.kiev.ua

Мы в соцсетях