Как выгодно продать юбилейные монеты времен СССР

Сегодня памятные и юбилейные монеты советского времени пользуются особым интересом коллекционеров. Особенно есть спрос на редкие монеты, которые отлично сохранили свой вид до наших дней. Цена на денежные знаки зависит от тиража, разновидности чекана и других аспектов. Узнать, сколько стоят юбилейные советские рубли можно на специальных сайтах скупщиков монет, где можно заказать экспертизу оценщика.

Виды юбилейных денежных знаков времен СССР, можно условно разделить на три категории:

  • оборотные деньги, выполненные не из драгоценных металлов;
  • монеты, посвященные Олимпиаде 1980 года;
  • инвестиционные и юбилейные денежные единицы советского периода, датированные с 1988-1991 годами.

Стоимость юбилейных денег времен СССР

При оценке монет, специалисты обращают внимание на следующие параметры:

  • тираж. Чем он меньше, тем выше стоимость;
  • состояние. Если монета хорошо сохранилась до наших дней, ее цена может вырасти в десятки раз;
  • материал. Если монета выполнена из драгоценных металлов, прежде всего, смотрят на содержание его чистого веса. Дальше, цена будет складываться из таких факторов как ценность и редкость монеты;
  • уникальность. Существуют редкие монеты с штемпельными отличиями. Такие разновидности могут появиться при чеканке большого тиража. Эти монеты очень редкие, поэтому ценятся выше;
  • год выпуска. Раньше монеты выпускались к определённым событиям, поэтому при оценке обращают внимание на год чеканки;
  • количество денежных знаков, которых сохранились до наших дней. В том числе, если эти монеты будут в хорошем состоянии, коллекционеры готовы выложить за них кругленькую сумму.

Перед тем как продать монеты, рекомендуется хорошо изучить способы их реализации. Самый простой вид продажи – сдать монеты в ломбард, но это самый невыгодный вариант, так как вы можете потерять больше половины рыночной цены изделия. Также, скупку монет осуществляют банки, однако они тоже любят занижать стоимость. Если вы непрофессионал, вам будет сложно выявить подвох. Хорошо будет попробовать обратиться к коллекционерам. Если у вас на руках действительно стоящий экземпляр, нумизмат обязательно захочет его приобрести, и может даже отдать за него немалые деньги.

Если вы хотите узнать стоимость монет, можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами для дальнейшей оценки по фото. На таких сайтах достаточно оставить заявку и прикрепить качественное фото. Это поможет сэкономить время в поисках качественной оценки.

Мы в соцсетях