Как сшить римскую штору своими руками

Римские шторы представляют собой полотно небольшого размера, предназначенное для закрытия окна в пределах рамы. Такая штора оснащается подъемным механизмом, благодаря которому пользователь может без проблем поднимать или опускать конструкцию. В случае подъема римская штора ложится горизонтальным складками.

Преимущества римских штор

 

Востребованность римских штор обусловлена преимуществами, которые они гарантируют пользователям. Решение купить римские шторы может быть обусловлено тем, что их можно установить на оконной раме в проем. Данное решение поспособствует существенному увеличению пространства оконных откосов. Еще один плюс заключается в возможности регулировки данного изделия по высоте. Такая возможность позволяет «пустить» в помещение свет для горшков с комнатными растениями и одновременно защитить комнату от посторонних взглядов.

К плюсам этого изделия относится и возможность его стирки в стиральной машине. Еще один плюс – в складках римских штор не собирается жир и пыль. Среди других преимуществ этого изделия следует отметить:

  • простоту конструкции;
  • легкость, обеспечивающую возможность монтажа даже на облегченный карниз;
  • длительный срок службы при условии пропитки ткани специальным раствором;
  • разнообразие цветов, фактур и типов ткани;
  • возможность чистки и глажки.

Как пошить римские шторы

 

Перед тем, как приступить к пошиву римских штор, необходимо определиться с материалом для их изготовления. Для этого рекомендуется использовать относительно легкое полотно, которое можно драпировать. При этом ткань должна быть довольно плотной. Не стоит использовать трикотаж, подверженный растяжению под весом реек.

Пошив римской шторы всегда начинается с подшивания боковых швов и их проглаживания при помощи утюга. Швы должны получиться аккуратными и небольшими. Далее необходимо отложить и подогнуть наизнанку 3 сантиметра сверху. Край подворачивается на полсантиметра внутрь, а затем проутюживается и подшивается.

Снизу нужно отложить 7,5 сантиметров и подшить нижний край на расстоянии 5 сантиметров. Также не стоит забывать о предварительной глажке.

На обратной стороне нужно сделать отметку линии расположения кармашков. Причем желательно начинать снизу на расстоянии 3,6 сантиметров. После этого ткань нужно сложить в местах кармашков и соединить 2 линии. Лицевая сторона должна быть направлена внутрь. За счет этого получаются маленькие складки, которые нужно сметать и прошить на машинке. На следующем этапе следует прогладить полученное изделие и направить все кармашки вниз. К верхней части римской шторы нужно пришить липкую ленту двумя строчками. После этого остается прогладить готовое изделие утюгом и повесить на оконную конструкцию.

Мы в соцсетях