Как правильно фотографировать салют

Салют представляет собой завораживающий фонтан ярких цветных огней, которые блистают на ночном небе. Каждый, кто видит фейерверк, находится в восторге. Но минуты впечатления от увиденного остаются в памяти недолго. Поэтому многие хотят пережить эти эмоции еще не раз и берут для этого фотоаппарат.

Получить качественные фотографии удается не каждому. Но не стоит разочаровываться, ведь овладеть техникой запечатления салюта сможет каждый. Главное – соблюдать правила. Полученный кадр также рекомендуется грамотно оформить. Качественная печать фотографий позволит наслаждаться праздничным действием долгое время. Но перед съемкой необходимо отключить вспышку, так как она будет засвечивать пространство перед камерой, и подготовить штатив для того, чтобы аппарат не дергался в руках.

Правила съемки

Первым делом фотограф должен определиться с местом, чтобы в итоге сделать панорамный снимок. Для этого лучше всего взобраться на небольшую возвышенность, находящуюся в стороне. В таком случае окружающие люди не будут заслонять объектив.

Не менее важным советом является планирование композиции. Нужно определиться, в каком положении будет вестись съемка. При выборе вертикальной ориентации фиксируются все движения, горизонтальной – окружающий пейзаж. Красивый и впечатляющий снимок получается у воды, когда россыпи, отраженные в воде, усиливают впечатление.

При выборе режима фотографирования стоит запомнить, что «автофокус» не позволит сделать кадр четким. Поэтому опытные фотографы выбирают ручной режим, который устанавливается на максимальное значение (бесконечная фокусировка). В таком случае камера не будет фокусировать темное небо.

Особенности

Во время творческого процесса необходимо также учитывать следующие моменты:

  • Чтобы запечатлить шлейф от фейерверка, необходимо открывать затвор не ранее момента взрыва салюта.
  • Объект должен находиться в кадре в соответствии с композиционным правилом третей.
  • Для добавления праздничного настроения фото, лучше, чтобы в кадр попали и люди.

 

Во время съемки учитывается разница в освещении окружающих зданий (природы) и самого салюта. Так как фейерверк является стремительным событием, которое длится всего несколько минут, к фотосъемке необходимо готовиться заранее, чтобы процесс не казался таким сложным. Во время работы настройки (длина выдержки, диафрагма) могут слегка корректироваться. Так как салют дает много света, шум изображения должен находиться на минимальных отметках. Выдержку, наоборот, следует увеличивать до максимума.

После нескольких снимков ответ на простой вопрос, как сделать качественное фото салюта, отпадет сам.

Мы в соцсетях