Голубой дом Фриды Кало

Яркие личности окружают себя яркими вещами – именно это можно сказать о музее Фриды Кало в Мехико. Простой по архитектуре, но, до сих пор полный жизни, дом с ярко-голубыми стенами, коллекцией керамики из красной глины, оригинальными мозаиками из смальты, разложенными внутри кистями и красками и многочисленными фотографиями на стенах привлекает сотни туристов ежедневно.

История Фриды Кало и Голубого дома

Голубой дом, расположенный в старинном и одном из самых красивых районов города Койоакан, находился во владении семьи Кало с 1904 года. В этом доме Фрида Кало прожила всю свою жизнь, с рождения в 1907 году и до смерти в 1954 году, здесь она создавала свои шедевры, здесь жила со своим мужем Диего Риверой и здесь умерла. Всю ее жизнь можно назвать борьбой – в детстве она переболела полиомиелитом, оставившим ей в наследство хромоту, а в 18 лет попала в автокатастрофу, на долгие годы приковавшую ее к инвалидному креслу. Свои первые работы она создавала, находясь в лежачем положении после аварии. Среди тех немногих вещей, находящихся в ее спальне в те дни, было зеркало, которое и послужило началом ее увлечения автопортретами. После ее смерти осталось около 150 работ, часть из которых можно увидеть в музее. Голубой дом был преобразован в музей через несколько лет после смерти художницы, ее прах также хранится в музее в урне в виде лица Фриды около её кровати.

Начиная с 1929 года, в разные периоды времени, здесь жил также муж Фриды – известный художник Диего Ривера, с которым она то сходилась, то расходилась. Также неподалеку от Голубого дома расположен дом-музей Льва Троцкого. Он был другом семьи Фриды и Диего и в тридцатых годах XX века несколько лет жил у них со своей женой.

Работы Фриды Кало, как и она сама, полны страсти, энергии и жизнелюбия, что отразилось на экстерьере и интерьере дома. Небольшой по размерам и простой по планировке, он сразу бросается в глаза своими ярко-васильковыми стенами с индийскими узорами на фасаде и огромными окнами с зелеными рамами. Все это отражает тот ритм жизни, в котором жила и работала художница. В настоящее время дизайн и обстановка дома остаются неизменными.

Что внутри?

Внутри возникает ощущение, что время остановилось в пятидесятых годах, когда здесь еще кипела жизнь. Повсюду лежат личные вещи Фриды и Диего, краски, кисти, мольберты, создавая контраст с музейно-оформленными экспозициями и витринами.

Первый этаж посвящен картинам самих живших тут художников, а также их многочисленных друзей, скульптуры, письма, фотографии, книги и предметы быта. Одну из комнат занимает прекрасная коллекция обуви, одежды и мексиканских украшений Фриды, все в том же ярком и незаурядном стиле с этническими мотивами. Это единственное место в мире, где можно увидеть ее. Несмотря на все страдания, пережитые ею, художница старалась оставаться женственной и красивой. В музее есть отдельная витрина с корсетами и накладной ногой Фриды – правая нога после аварии была переломана в 11 местах, и, несмотря на все перенесенные операции, через несколько лет ногу все-таки пришлось ампутировать.

Много времени Фрида проводила в кухне и столовой, которые интересны своей яркой плиткой, керамикой ручной работы, цветочными горшками, огромным количеством посуды. Заслуживает внимания желтый стол со стульями и старинная мексиканская печь, которой пользовались Диего и Фрида вместо газовой плиты. Интересны коллекции статуэток, статуй и сувениров доколумбовской культуры, которые собирали Диего и Фрида.

На втором этаже, который был построен Диего, стоит зайти в спальню и мастерскую Фриды. И эти комнаты оставляют ощущение, что хозяева только что вышли из дома – личные вещи разбросаны повсюду, а на кровать небрежно брошен корсет, в мастерской стоит инвалидное кресло, в котором она провела несколько лет. Урна с прахом тоже находится в этой комнате. На стенах висят картины, фотографии, в которых отражается жизнь великой художницы.

После посещения дома следует прогуляться по меленькому и уютному внутреннему двору с фонтаном и садом, украшенным различными скульптурами и загадочными фигурами в индейском стиле. В саду также стоит небольшая пирамида с цветами, керамикой и статуэтками.

Информация для туристов

1. Адрес – Мехико, район Койоакан, улица Лондрес 247.
2. Как добраться. Из центра города можно доехать на автобусе или на метро до станции Койоакан.
3. Время работы: в среду и субботу – с 11.00 до 17.45, в остальные дни – с 10.00 до 17.45, выходной – понедельник.
4. В сувенирном магазине при музее можно купить репродукции картин Фриды и Диего, различные сувениры с их изображениями, фигурки и рисунки.
Посещение Голубого дома оставит по-настоящему незабываемые впечатления для ценителей искусства и позволит лучше узнать об этой сильной женщине и ее жизни, полной страданий и ярких событий.

Мы в соцсетях