Флейта – один из самых красивых инструментов

Флейта — виртуозный инструмент, имеющий воздушный, легкий, «порхающий» звук, который напоминает пение птиц. Входит в группу деревянных духовых инструментов. В соответствии с древнегреческими мифами флейту изобрел сын Гефеста Ардал.

Стоит отметить, что флейта является таким инструментом, который больше остальных усовершенствовался и преобразовывался. С самого начала существовало два вида инструмента – продольная флейта и поперечная, однако впоследствии в оркестре заняла место именно поперечный вид.

Звучание инструмента необычайно красиво, и флейта заслуженно занимает особое место в народном творчестве. В руках действительно профессионального музыканта она может подарить настоящее удовольствие.

Самыми первыми музыкальными инструментами, с которыми впервые в своей жизни сталкиваются маленькие дети, являются дудочка и флейта.

Поперечная флейта имеет четыре вида: главная большая концертная, басовая, альтовая и флейта-пикколо.

Из духовых инструментов флейта-пикколо является самым звучащим. Она устроена так же, как и большая флейта, однако по размерам вдвое короче ее, а звучание – на одну октаву выше. При этом благодаря резкости тона она легко может перекрыть звук всего оркестра.

Также на обычную концертную флейту похожа и альтовая. Но она чуть-чуть больше по размерам, а также имеет другое строение клапанов. Басовая имеет более низкое звучание.

Имеются также и более редкие виды этих инструментов — контрабасовая, d’Amour, гипербасовая и октобасовая.

Многие музыканты, в большей части начинающие, задаются вопросом, где приобрести качественный инструмент – флейту. В частности, в Белоруссии купить флейту в Минске можно в магазине Music Market.

Магазин располагает очень большим ассортиментом этих духовых инструментов самых разных видов и многих мировых производителей.

Напомним, в настоящее время эти духовые инструменты изготавливаются из металла. Однако практикуются дерево (изначальный материал), а также другие материалы. Флейты, в основном, изготавливаются из:

  • мельхиора;
  • нейзильбера;
  • серебра;
  • черного дерева;
  • эбонита;
  • пластика;
  • золота и платины.

Конечно же, материал, из которого изготовлен инструмент, влияет на тембр и звучание.

В магазине Music Market имеются инструменты из самых разных материалов, флейты самых разных видов и с самыми разными показателями. Для того, чтобы покупатель смог сориентироваться в ассортименте и определиться с выбором, в интернет-магазине ему поможет онлайн-консультант.

Мы в соцсетях