Баня и сауна: в чем отличие

Баню во все времена считали местом очищения души и тела, оздоровления. Историки считают, что бани впервые появились в VI веке. Некоторые народы считали их священным пристанищем, местом четырех стихий: огня, земли, воды, воздуха.

Среди основных видов бань выделяют японскую, русскую, турецкую, ирландскую и шведскую.

У разных народов разные традиции, в том числе и касательно бани. На Руси например, в деревнях невеста накануне свадьбы должна была попариться с родственницами жениха, чтобы те оценили ее здоровье. В банях рожали, поскольку они считались самым стерильным местом, а роженицы с младенцами там даже жили некоторое время. Также считалось, что баня лечит почти все заболевания.

Но настали другие времена, и такие помещения чаще используют для отдыха с друзьями, в качестве места развлечений и увеселительных посиделок. В последнее время создают целые комплексы с банями, соляриями, бассейнами, тренажерами и джакузи.

Впрочем, часть людей продолжают чтить старые традиции.

Баня относится к влажной парной, где влажность превышает 60 процентов, а температура не выше 70 градусов по Цельсию.

Сауна

Сауны представляют собой парилки с высокой температурой, которая достигается при помощи различных материалов. Благодаря этому человек очень хорошо потеет.

Они бывают стандартные и инфракрасные.

В обычных для нагрева применяют как правило каменные электрокамины. Во втором виде — углеродные волокна и другие материалы.

Температура в сауне составляет 100 градусов по Цельсию при довольно низкой влажности.

В сауне также льют воду, иногда и моются. Сейчас в помещениях имеются бассейны, комнаты отдыха, душевые.

Ранее сауны также считались очень стерильным местом, там тоже рожали, лечились от разных болезней и даже коптили мясо.

В Финляндии в Суоменлинне в 1904 году была построена самая большая финская сауна. Ее отапливали дровами, и вмещала она сразу 180 человек. Самая глубокая парилка находится тоже в Финляндии в городе Пюхасалми на глубине 1,5 километров.

Отличие бани и сауны

Общее между то, что это помещения. сделанные из дерева или оббитые деревом.

Главным же отличием является влажность и температура. У бани влажность более 60 процентов, у сауны — не более 15. Отличие и в температурном режиме. В бане она не превышает 70 градусов, а в сауне составляет 100.

Врачи рекомендуют: в бане можно находиться не более 15 минут, в сауне — не более 7-ми

Впрочем, обе парилки считаются не только лечебными, но и развлекательными заведениями.

Где попариться в Киеве

Ели у вас появилось желание попариться в бане или в сауне в Киеве, то лучшим вариантом будет «Банный дом» (https://banniy-dvor.kiev.ua), расположенный в украинской столице в тихом месте Голосеевского района в частном секторе. Отпадает необходимость ехать за пределы города для комфортного отдыха. Там после парилки можно окунуться и на улице.

Каждая парилка имеет беседку, мангал. Можно отдыхать всей семье или в компании своих друзей.

Мы в соцсетях