Сочинский фонтан — «Воды Олимпийской Плазы»

Сегодня среди туристов бытует мнение: не видел поющие фонтаны – не был в Сочи. Потому что море, пляж, музеи и прочие интересные места не сравнятся с музыкальным фонтаном. Называется он – «Чаша Олимпийского Огня», но чаще всего можно услышать «Воды Олимпийской Плазы». Кто его переименовал – неизвестно.

Вся композиция представляет собой жар-птицу с большими крыльями и ярким гребешком – олимпийским огнем. Она как бы пытается обнять озеро, лежащее у ее «ног».

Диаметр инженерного шедевра – 75 метров. Это (на минуточку!) больше чем у фонтана в Барселоне аж на десять метров! Сопел всего 264. Каждое из них имеет свою подсветку, которая управляется с центрального пульта. Максимальный выброс струи – 70 метров. А всего фонтан «перегоняет» две тонны воды! Глубоким вечером небо вокруг фонтанов и вода в его чаше озаряется тысячами мерцающих «звездочек».

Но это еще не все. Водные струи прекрасные «танцоры». Это обеспечивают специальные насосы – пушки, выбрасывающие воду из сопел попеременно и на разную высоту. Максимальный выброс обеспечивают шесть гиперпушек. Остальные поднимают водяной поток «всего» на 30 метров. Невысокий выброс воды и капельный туман создают 12 веерных пальчиковых сопел. Они толкают воду только на девять метров.

Не менее важные работники фонтана – стробоскопы (их целая тысяча) и более пятидесяти суперсовременных роботов.

Цвет каждой струи определяет светодиодный фильтр, регулирует которые центральный пульт управления. Этот командный центр спрятан под чашей фонтана. Рядом с ним разместили коммуникации и различные службы, которые отвечают за музыкальное оборудование, подачу газа, бесперебойное энергоснабжение и вентиляцию.

Каждая музыкальная композиция – это уникальная сложная компьютерная программа, которая синхронизирует отдельно взятый музыкальный отрывок. Нелегко представить: одна минута «выступления» фонтана – это неделя трудоемкой и кропотливой работы большого коллектива.

В летнем плейлисте их около 20, в весеннем – чуть более 15. Шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке «играет» практически все: классику (российскую: Д. Шостаковича, М. Глинку, П. Чайковского, А. Хачатуряна и зарубежную: попури знакомых с детства мелодий), хиты советского периода (Мартынов Е., Антонов Ю., Джо Дасен, «Самоцветы», А. Челентано) и современные популярные песни (Демис Руссос, Басков Н., Киркоров Ф., и т. д.). Есть у фонтана и тематические выступления. К примеру, девятого мая вода гордо вздымается кверху под звуки «Дня победы» Льва Лещенко, маршей и композиций на военную тематику. С наступлением теплых весенних дней, когда миром правит любовь, вечернее шоу фонтана начинают с «Вальса» Евгения Доги. Звучат также обожаемые всеми фрагменты из «Евгения Онегина», «Лебединого озера», «Снегурочки», «Руслана и Людмилы» и т. д.

К новому, 2017 году, горожанам и гостям курорта администрация Олимпийского комплекса сделала потрясающий подарок: музыкальный фонтан в Олимпийском парке запел мелодиями из знаменитых советских мультфильмов и комедий («С легким паром», «Чародеи», «Брильянтовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие).

Мы в соцсетях